Mejora de GeForce RTX 4070 a GeForce RTX 3090

🤔
+11%
Ganancia modesta

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 4070 a la NVIDIA GeForce RTX 3090 supone un +11% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (5 400 → 6 000). Veredicto: Ganancia modesta. A 1080p: ≈301 → 343 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 4070 por la GeForce RTX 3090 da +11% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 301 → 343 FPS en 1080p y 213 → 254 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Ganancia modesta.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+11%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)301 → 343 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)213 → 254 FPS
VRAM12 → 24 GB
TDP200 → 350 W
Fuente recomendada (CPU media)550 → 750 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
301 → 343 FPS
+14%
1440p
213 → 254 FPS
+19%
4K
113 → 141 FPS
+25%

Especificaciones

GeForce RTX 4070GeForce RTX 3090
Bench5 4006 000
Memoria12 GB24 GB
TDP200 W350 W
⚡ La nueva consume 350W — verifica la fuente.

FPS en juegos: GeForce RTX 4070 vs GeForce RTX 3090

JuegoGeForce RTX 4070
1080p
GeForce RTX 4070
1440p
GeForce RTX 3090
1080p
GeForce RTX 3090
1440p
Cyberpunk 2077118●7112185
Counter-Strike 2560393672472
Dota 2672472700566
Minecraft403283484340
Grand Theft Auto V240169288202
League of Legends239176275210
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV11579141100

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (1 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 4070

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX 5000 Ada +26% 32 GB 309 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5070 Ti +31% 16 GB 300 W Comparar mejora →
NVIDIA RTX 6000 Ada +52% 48 GB 372 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5090 +85% 32 GB 575 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 4070 a GeForce RTX 3090?
Ganancia modesta: +11% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 301 → 343 FPS en 1080p y 213 → 254 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3090 que la GeForce RTX 4070?
Según el Bench Score de FPSHQ: 5 400 para la GeForce RTX 4070 frente a 6 000 para la GeForce RTX 3090, una diferencia del 11%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 4070 a GeForce RTX 3090?
El TDP sube de 200 a 350 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 750 W en lugar de 550 W. Si la tuya es inferior a 750 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3090?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3090 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3090.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.