Prosesor apa yang dibutuhkan GeForce RTX 4080
Pilihan prosesor untuk GeForce RTX 4080 berdasarkan model FPS terpadu FPSHQ: berapa frame yang diambil CPU di game berat, kapan mulai berlebihan, dan FPS yang bisa diharapkan di game populer.
Jawaban singkat
Core i5-11400F sudah cukup untuk GeForce RTX 4080: CPU mengambil sekitar 9% frame di game berat (1440p). Pilihan seimbang adalah Ryzen 5 7500F (kehilangan 3%). Mulai Ryzen 7 9800X3D sudah berlebihan — GeForce RTX 4080 tidak akan memberi FPS lebih.
| FPS GeForce RTX 4080 tanpa batas CPU (1440p, game berat) | 139 FPS |
|---|---|
| Ambang «memaksimalkan» — skor gaming CPU | 4.800 / 10 000 |
| Ambang «berlebihan» — skor gaming CPU | 9.200 / 10 000 |
| TDP GeForce RTX 4080 | 320 W |
| PSU untuk GeForce RTX 4080 + Ryzen 5 7500F | mulai 650 W |
Tiga pilihan: minimum, seimbang, dengan cadangan
Skala prosesor untuk GeForce RTX 4080
Sumbu — skor gaming CPU FPSHQ (0–10.000). Merah — CPU mengambil 10% frame atau lebih, hijau — optimal, kuning — cadangan CPU yang tidak lagi terpakai oleh GeForce RTX 4080 (1440p).
Peringkat prosesor untuk GeForce RTX 4080
Dari «hampir memaksimalkan» hingga «berlebihan»: FPS rata-rata di game berat (1440p, tinggi) dan porsi frame yang hilang karena CPU.
| Prosesor | Tahun | Soket | FPS | Kehilangan FPS | Hasil | Harga |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i3-12100F | 2021 | LGA1700 | 109 | 12% |
Bottleneck | — |
| Core i7-10700 | 2020 | LGA1200 | 110 | 11% |
Bottleneck | — |
| Core i7-10700F | 2020 | LGA1200 | 110 | 11% |
Bottleneck | — |
| Core i3-13100 | 2022 | LGA1700 | 111 | 10% |
Bottleneck | — |
| Core i3-13100F | 2022 | LGA1700 | 111 | 10% |
Bottleneck | — |
| Core i5-11500 | 2021 | LGA1200 | 111 | 10% |
Optimal | — |
| Core i9-10900F | 2020 | LGA1200 | 114 | 8% |
Optimal | — |
| Core i7-11700K | 2021 | LGA1200 | 116 | 7% |
Optimal | — |
| Ryzen 5 5600XT | 2020 | AM4 | 119 | 6% |
Optimal | — |
| Ryzen 7 5800XT | 2024 | AM4 | 120 | 5% |
Optimal | — |
| Core i5-14400F | 2023 | LGA1700 | 123 | 4% |
Optimal | — |
| Core i5-14500 | 2024 | LGA1700 | 127 | 3% |
Optimal | — |
| Core i7-12700KF | 2021 | LGA1700 | 129 | 2% |
Optimal | — |
| Core Ultra 7 265 | 2025 | LGA1851 | 130 | 2% |
Optimal | — |
| Ryzen 7 7700X | 2022 | AM5 | 131 | 2% |
Optimal | — |
| Ryzen 9 9700 | 2024 | AM5 | 132 | 1% |
Optimal | — |
| Ryzen 7 9700X | 2024 | AM5 | 133 | 1% |
Optimal | — |
| Ryzen 9 9950X | 2024 | AM5 | 134 | 1% |
Optimal | — |
| Ryzen 9 9900X3D | 2024 | AM5 | 137 | 0% |
Optimal | — |
| Ryzen 9 9950X3D | 2024 | AM5 | 138 | 0% |
Berlebihan | — |
| Ryzen 7 9800X3D | 2024 | AM5 | 139 | 0% |
Berlebihan | — |
| Ryzen 7 9850X3D | 2026 | AM5 | 139 | 0% |
Berlebihan | — |
FPS — rata-rata di game berat, setelan tinggi, 1440p; kehilangan — porsi frame GPU yang diambil prosesor (hingga 144 FPS). Belum ada harga toko terbaru (30 hari terakhir) di basis data kami — harga tidak ditampilkan.
Apakah prosesor populer bisa memaksimalkan GeForce RTX 4080?
Prosesor yang paling sering dicari bersama kartu grafis (kueri Yandex) — FPS rata-rata di game berat dengan GeForce RTX 4080.
FPS GeForce RTX 4080 dengan berbagai prosesor di game populer
Prakiraan model terpadu FPSHQ, setelan tinggi; ● — pengukuran nyata, «CPU» — dibatasi prosesor.
| Game | Core i5-11400F · minimum 1440p | Ryzen 5 7500F · seimbang 1440p | Ryzen 7 9800X3D · dengan cadangan 1440p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 97 CPU | 105 | 109 |
| Counter-Strike 2 | 362 CPU | 470 CPU | 603 |
| Dota 2 | 368 CPU | 492 CPU | 700 |
| Minecraft | 306 CPU | 376 CPU | 434 |
| Grand Theft Auto V | 182 CPU | 224 CPU | 258 |
| League of Legends | 168 CPU | 213 CPU | 259 |
| Elden Ring | 59 | 60 | 60 |
| Grand Theft Auto IV | 105 CPU | 114 | 119 |
FPS rata-rata, preset High. ● — pengukuran nyata (0 dari 24 sel), sisanya model terpadu FPSHQ; "CPU" — dibatasi CPU. Cara FPS dihitung
Bagaimana resolusi menggeser beban: GeForce RTX 4080 + Ryzen 5 7500F
Makin tinggi resolusi, makin banyak kerja GPU dan makin kecil pengaruh prosesor (FPS rata-rata di game berat).
Angka kunci
Metrik unik FPSHQ berdasarkan data halaman ini
Prosesor apa yang dibutuhkan GeForce RTX 4080
Minimum yang cukup adalah Core i5-11400F (sekitar 9% kehilangan), pilihan seimbang adalah Ryzen 5 7500F (kehilangan 3%). Ryzen 7 9800X3D dan yang lebih cepat berlebihan: tambahan FPS kurang dari 3%.
- FPS GeForce RTX 4080 tanpa batas CPU (1440p, game berat)
- 139 FPS
- Ambang «memaksimalkan» — skor gaming CPU
- 4.800 / 10 000
- Ambang «berlebihan» — skor gaming CPU
- 9.200 / 10 000
- TDP GeForce RTX 4080
- 320 W
Pertanyaan yang sering diajukan
Prosesor apa yang dibutuhkan GeForce RTX 4080?
Apakah Ryzen 7 5700X akan bottleneck dengan GeForce RTX 4080?
PSU apa yang dibutuhkan untuk GeForce RTX 4080 dan Ryzen 5 7500F?
Mengapa bottleneck dinilai di game berat?
Perhitungan terkait
- Spesifikasi GeForce RTX 4080 →
- PSU untuk GeForce RTX 4080 →
- Biaya listrik: GeForce RTX 4080 →
- Bottleneck: GeForce RTX 4080 + Ryzen 5 7500F →
- Kartu grafis untuk Ryzen 5 7500F →
- Bottleneck: GeForce RTX 4080 + Core i5-11400F →
- Kartu grafis untuk Core i5-11400F →
- Prosesor untuk GeForce RTX 4080 Super →
- Prosesor untuk Radeon RX 7900 XTX →
- Prosesor untuk GeForce RTX 5070 Ti →
- Prosesor untuk Radeon RX 9070 XT →
- Prosesor apa yang dibutuhkan kartu grafis Anda →
- Rakitan PC gaming menurut anggaran →
Metode: FPS — model terpadu FPSHQ (pengukuran nyata + regresi), batas CPU — menurut skor gaming prosesor, resolusi — menurut kelas GPU. metodologi