Pengaturan grafis Arma 3 untuk GeForce RTX 3060 dan kartu sejenis
Untuk Arma 3 di NVIDIA GeForce RTX 3060 yang optimal adalah 1080p dengan preset Ultra: model FPSHQ memberi 94–150 FPS. Untuk 144 FPS — 1080p di Sedang (130–205 FPS). Sumber angka: estimasi model FPSHQ (bukan pengukuran). (akurasi model)
FPS Arma 3 di GeForce RTX 3060: resolusi × preset
Peta panas: makin hijau sel, makin besar cadangan FPS. Hijau — 60+ FPS, kuning — 45–59, oranye — 30–44, merah — di bawah 30.
| Resolusi | Rendah | Sedang | Tinggi | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| 720p 1280×720 | 215–340 | 185–285 | 155–245 | 135–210 |
| 1080p 1920×1080 | 160–250 | 130–205 | 110–175 | 94–150 |
| 1440p 2560×1440 | 100–155 | 84–125 | 69–105 | 59–88 |
| 4K 3840×2160 | 53–85 | 42–68 | 35–57 | 30–49 |
● — pengukuran nyata; sisanya perkiraan model FPSHQ tanpa batasan CPU.
Penggaris FPS: preset di 1080p
Kelas menengah: kartu grafis dan preset untuk 60 FPS di Arma 3
Kelas ini mencakup model dengan Bench Score FPSHQ 2.200 sampai 3.999; di bawah ini yang paling banyak dicari.
| Kartu grafis | VRAM | 1080p · 60 FPS | 1440p · 60 FPS | Game apa saja yang kuat |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3060 | 12 GB | 1080p · Ultra 94–150 | 1440p · Ultra 59–88 |
Buka → |
| GeForce RTX 4060 | 8 GB | 1080p · Ultra 100–160 | 1440p · Ultra 69–105 |
Buka → |
| GeForce RTX 3050 | 8 GB | 1080p · Ultra 75–120 | 1440p · Tinggi 53–80 |
Buka → |
| GeForce RTX 2060 Super | 8 GB | 1080p · Ultra 80–125 | 1440p · Ultra 49–73 |
Buka → |
| GeForce RTX 3060 Ti | 8 GB | 1080p · Ultra 105–165 | 1440p · Ultra 72–110 |
Buka → |
| GeForce GTX 1080 | 8 GB | 1080p · Ultra 75–120 | 1440p · Tinggi 53–80 |
Buka → |
| GeForce RTX 2060 | 6 GB | 1080p · Ultra 75–120 | 1440p · Tinggi 53–80 |
Buka → |
| Radeon RX 6700 XT | 12 GB | 1080p · Ultra 110–165 | 1440p · Ultra 72–110 |
Buka → |
Apa yang diturunkan dulu di GeForce RTX 3060
Di kelas menengah biasanya cukup menurunkan satu atau dua pengaturan berat dari maksimum untuk menjaga 60 FPS di tinggi 1080p.
- Efek volumetrik (kabut, awan, cahaya) dampak besar ke FPS
Kabut dan awan volumetrik dihitung tiap frame; menurunkannya dari maksimum ke sedang biasanya memberi tambahan FPS jelas dengan perbedaan visual kecil. - Kualitas dan jarak bayangan dampak besar ke FPS
Resolusi peta bayangan dan jarak tampilnya termasuk pengaturan raster paling mahal, terutama di open world. Sedang adalah kompromi yang masuk akal. - Pantulan (SSR) dampak terasa
Pantulan screen-space kualitas tinggi cukup membebani GPU; di sedang perbedaannya terlihat terutama di air dan permukaan mengilap. - Ambient occlusion dampak terasa
Memberi kedalaman pada adegan. Varian berat (HBAO+, RTAO) bisa diganti SSAO yang lebih ringan. - Jarak pandang dan tingkat detail dampak terasa
Memengaruhi GPU dan CPU (lebih banyak objek per frame). Jika terbatas oleh CPU, mulai dari sini serta kepadatan kerumunan/vegetasi. - Anti-aliasing dampak terasa
MSAA dan supersampling sangat berat; TAA atau anti-aliasing bawaan upscaler (DLAA/FSR Native AA) memberi gambar serupa dengan biaya lebih kecil. - Kualitas tekstur tergantung VRAM
Hampir tidak memengaruhi FPS selama VRAM cukup; saat VRAM habis muncul patah-patah dan tekstur telat dimuat. GeForce RTX 3060 punya VRAM 12 GB — tekstur bisa dimaksimalkan, hampir tidak memakan FPS. - Pascaproses (motion blur, depth of field, grain) hampir tanpa dampak
Murah dari sisi FPS dan lebih soal selera; motion blur sering dimatikan agar gambar lebih tajam. - Anisotropic filtering hampir tanpa dampak
Hampir gratis di GPU modern — biarkan 8x–16x.
Ini aturan umum untuk sebagian besar game: dampak pasti tiap pengaturan tergantung mesin game dan adegan. Angka FPS di halaman ini adalah perkiraan model terpadu FPSHQ untuk preset utuh.
Arma 3: perbandingan kelas GPU (1080p, tinggi)
Garis putus-putus — 60 FPS. Perwakilan kelas adalah model yang paling banyak dicari di rentangnya.
Pengaturan apa untuk Arma 3 di GeForce RTX 3060?
Untuk Arma 3 di NVIDIA GeForce RTX 3060 yang optimal adalah 1080p dengan preset Ultra: model FPSHQ memberi 94–150 FPS. Untuk 144 FPS — 1080p di Sedang (130–205 FPS).