Upgrade dari GeForce GTX 1080 Ti ke GeForce RTX 3080 Ti

✅
+107%
Upgrade bagus — peningkatan besar

Upgrade dari NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti ke NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti memberi +107% performa menurut Bench Score FPSHQ (2 700 → 5 600). Kesimpulan: Upgrade bagus — peningkatan besar. Di 1080p: ≈146 → 298 FPS.

estimasi model · data diperbarui · metodologi · Cek PC saya

Jawaban singkat

Mengganti GeForce GTX 1080 Ti dengan GeForce RTX 3080 Ti memberi performa +107%: di 8 game populer rata-rata 146 → 298 FPS di 1080p dan 102 → 225 FPS di 1440p High. Putusan: Upgrade bagus — peningkatan besar.

Angka utama
Kenaikan (Bench Score)+107%
FPS rata-rata 1080p High (8 game)146 → 298 FPS
FPS rata-rata 1440p High (8 game)102 → 225 FPS
VRAM11 → 12 GB
TDP250 → 350 W
PSU disarankan (CPU menengah)600 → 750 W
data diperbarui · Sumber: metodologi, model FPS, perhitungan PSU

FPS sebelum dan sesudah

1080p
146 → 298 FPS
+104%
1440p
102 → 225 FPS
+121%
4K
53 → 121 FPS
+128%

Spesifikasi

GeForce GTX 1080 TiGeForce RTX 3080 Ti
Bench2 7005 600
Memori11 GB12 GB
TDP250 W350 W
⚡ Kartu baru 350W — cek PSU cukup.

FPS di game: GeForce GTX 1080 Ti vs GeForce RTX 3080 Ti

GameGeForce GTX 1080 Ti
1080p
GeForce GTX 1080 Ti
1440p
GeForce RTX 3080 Ti
1080p
GeForce RTX 3080 Ti
1440p
Cyberpunk 2077473310775
Counter-Strike 2265186554416
Dota 2322227623493
Minecraft190133416302
Grand Theft Auto V11379248179
League of Legends11983252187
Elden Ring56396060
Grand Theft Auto IV553912588

FPS rata-rata, preset High. ● — pengukuran nyata (0 dari 32 sel), sisanya model terpadu FPSHQ; "CPU" — dibatasi CPU. Cara FPS dihitung

Upgrade lain dari GeForce GTX 1080 Ti

Kartu grafisKenaikan (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7600 +26% 8 GB 165 W Bandingkan upgrade →
Radeon Pro W7700 +56% 16 GB 210 W Bandingkan upgrade →
NVIDIA RTX A5000 +78% 24 GB 218 W Bandingkan upgrade →
GeForce RTX 4070 Super +119% 12 GB 220 W Bandingkan upgrade →

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah layak upgrade dari GeForce GTX 1080 Ti ke GeForce RTX 3080 Ti?
Upgrade bagus — peningkatan besar: +107% menurut Bench Score; di 8 game rata-rata 146 → 298 FPS di 1080p dan 102 → 225 FPS di 1440p High.
Seberapa cepat GeForce RTX 3080 Ti dibanding GeForce GTX 1080 Ti?
Menurut Bench Score FPSHQ: 2 700 untuk GeForce GTX 1080 Ti vs 5 600 untuk GeForce RTX 3080 Ti — selisih 107%. Di game selisihnya bergantung pada resolusi dan CPU: di 1440p biasanya lebih dekat ke selisih Bench Score daripada di 1080p.
Apakah PSU cukup saat beralih dari GeForce GTX 1080 Ti ke GeForce RTX 3080 Ti?
TDP naik dari 250 ke 350 W, jadi PSU yang disarankan (dengan CPU menengah) 750 W, bukan 600 W. Jika PSU Anda di bawah 750 W, ganti sekalian dengan kartu grafis.
Prosesor apa yang dibutuhkan untuk GeForce RTX 3080 Ti?
CPU dipilih berdasarkan keseimbangan pasangan: terlalu lemah membatasi FPS, terlalu kuat boros. Top 5 CPU untuk GeForce RTX 3080 Ti dengan FPS game dan PSU ada di prosesor untuk GeForce RTX 3080 Ti.

Peningkatan dari skor bench rata-rata. Tergantung game dan CPU.