Upgrade dari GeForce RTX 5050 ke GeForce RTX 3080 Ti

✅
+75%
Upgrade bagus — peningkatan besar

Upgrade dari NVIDIA GeForce RTX 5050 ke NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti memberi +75% performa menurut Bench Score FPSHQ (3 200 → 5 600). Kesimpulan: Upgrade bagus — peningkatan besar. Di 1080p: ≈175 → 298 FPS.

estimasi model · data diperbarui · metodologi · Cek PC saya

Jawaban singkat

Mengganti GeForce RTX 5050 dengan GeForce RTX 3080 Ti memberi performa +75%: di 8 game populer rata-rata 175 → 298 FPS di 1080p dan 124 → 225 FPS di 1440p High. Putusan: Upgrade bagus — peningkatan besar.

Angka utama
Kenaikan (Bench Score)+75%
FPS rata-rata 1080p High (8 game)175 → 298 FPS
FPS rata-rata 1440p High (8 game)124 → 225 FPS
VRAM8 → 12 GB
TDP130 → 350 W
PSU disarankan (CPU menengah)450 → 750 W
data diperbarui · Sumber: metodologi, model FPS, perhitungan PSU

FPS sebelum dan sesudah

1080p
175 → 298 FPS
+70%
1440p
124 → 225 FPS
+81%
4K
64 → 121 FPS
+89%

Spesifikasi

GeForce RTX 5050GeForce RTX 3080 Ti
Bench3 2005 600
Memori8 GB12 GB
TDP130 W350 W
⚡ Kartu baru 350W — cek PSU cukup.

FPS di game: GeForce RTX 5050 vs GeForce RTX 3080 Ti

GameGeForce RTX 5050
1080p
GeForce RTX 5050
1440p
GeForce RTX 3080 Ti
1080p
GeForce RTX 3080 Ti
1440p
Cyberpunk 2077574010775
Counter-Strike 2320226554416
Dota 2387275623493
Minecraft230161416302
Grand Theft Auto V13796248179
League of Legends144101252187
Elden Ring60476060
Grand Theft Auto IV674712588

FPS rata-rata, preset High. ● — pengukuran nyata (0 dari 32 sel), sisanya model terpadu FPSHQ; "CPU" — dibatasi CPU. Cara FPS dihitung

Upgrade lain dari GeForce RTX 5050

Kartu grafisKenaikan (Bench Score)VRAMTDP
Radeon Pro W6800 +25% 32 GB 200 W Bandingkan upgrade →
Radeon RX 6800 +44% 16 GB 250 W Bandingkan upgrade →
Radeon RX 9070 GRE +75% 12 GB 220 W Bandingkan upgrade →
Radeon RX 7900 XT +113% 20 GB 300 W Bandingkan upgrade →

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah layak upgrade dari GeForce RTX 5050 ke GeForce RTX 3080 Ti?
Upgrade bagus — peningkatan besar: +75% menurut Bench Score; di 8 game rata-rata 175 → 298 FPS di 1080p dan 124 → 225 FPS di 1440p High.
Seberapa cepat GeForce RTX 3080 Ti dibanding GeForce RTX 5050?
Menurut Bench Score FPSHQ: 3 200 untuk GeForce RTX 5050 vs 5 600 untuk GeForce RTX 3080 Ti — selisih 75%. Di game selisihnya bergantung pada resolusi dan CPU: di 1440p biasanya lebih dekat ke selisih Bench Score daripada di 1080p.
Apakah PSU cukup saat beralih dari GeForce RTX 5050 ke GeForce RTX 3080 Ti?
TDP naik dari 130 ke 350 W, jadi PSU yang disarankan (dengan CPU menengah) 750 W, bukan 450 W. Jika PSU Anda di bawah 750 W, ganti sekalian dengan kartu grafis.
Prosesor apa yang dibutuhkan untuk GeForce RTX 3080 Ti?
CPU dipilih berdasarkan keseimbangan pasangan: terlalu lemah membatasi FPS, terlalu kuat boros. Top 5 CPU untuk GeForce RTX 3080 Ti dengan FPS game dan PSU ada di prosesor untuk GeForce RTX 3080 Ti.

Peningkatan dari skor bench rata-rata. Tergantung game dan CPU.