Upgrade dari GeForce RTX 5080 ke GeForce RTX 4090

⚠️
+9%
Peningkatan kecil — tidak layak

Upgrade dari NVIDIA GeForce RTX 5080 ke NVIDIA GeForce RTX 4090 memberi +9% performa menurut Bench Score FPSHQ (8 200 → 8 900). Kesimpulan: Peningkatan kecil — tidak layak. Di 1080p: ≈412 → 427 FPS.

estimasi model · data diperbarui · metodologi · Cek PC saya

Jawaban singkat

Mengganti GeForce RTX 5080 dengan GeForce RTX 4090 memberi performa +9%: di 8 game populer rata-rata 412 → 427 FPS di 1080p dan 353 → 373 FPS di 1440p High. Putusan: Peningkatan kecil — tidak layak.

Angka utama
Kenaikan (Bench Score)+9%
FPS rata-rata 1080p High (8 game)412 → 427 FPS
FPS rata-rata 1440p High (8 game)353 → 373 FPS
VRAM16 → 24 GB
TDP360 → 450 W
PSU disarankan (CPU menengah)750 → 850 W
data diperbarui · Sumber: metodologi, model FPS, perhitungan PSU

FPS sebelum dan sesudah

1080p
412 → 427 FPS
+4%
1440p
353 → 373 FPS
+6%
4K
212 → 239 FPS
+13%

Spesifikasi

GeForce RTX 5080GeForce RTX 4090
Bench8 2008 900
Memori16 GB24 GB
TDP360 W450 W
⚡ Kartu baru 450W — cek PSU cukup.

FPS di game: GeForce RTX 5080 vs GeForce RTX 4090

GameGeForce RTX 5080
1080p
GeForce RTX 5080
1440p
GeForce RTX 4090
1080p
GeForce RTX 4090
1440p
Cyberpunk 2077181127205144
Counter-Strike 2700700700700
Dota 2700700700700
Minecraft700510700576
Grand Theft Auto V432303488343
League of Legends327288335307
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV195135224154

FPS rata-rata, preset High. ● — pengukuran nyata (0 dari 32 sel), sisanya model terpadu FPSHQ; "CPU" — dibatasi CPU. Cara FPS dihitung

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah layak upgrade dari GeForce RTX 5080 ke GeForce RTX 4090?
Peningkatan kecil — tidak layak: +9% menurut Bench Score; di 8 game rata-rata 412 → 427 FPS di 1080p dan 353 → 373 FPS di 1440p High.
Seberapa cepat GeForce RTX 4090 dibanding GeForce RTX 5080?
Menurut Bench Score FPSHQ: 8 200 untuk GeForce RTX 5080 vs 8 900 untuk GeForce RTX 4090 — selisih 9%. Di game selisihnya bergantung pada resolusi dan CPU: di 1440p biasanya lebih dekat ke selisih Bench Score daripada di 1080p.
Apakah PSU cukup saat beralih dari GeForce RTX 5080 ke GeForce RTX 4090?
TDP naik dari 360 ke 450 W, jadi PSU yang disarankan (dengan CPU menengah) 850 W, bukan 750 W. Jika PSU Anda di bawah 850 W, ganti sekalian dengan kartu grafis.
Prosesor apa yang dibutuhkan untuk GeForce RTX 4090?
CPU dipilih berdasarkan keseimbangan pasangan: terlalu lemah membatasi FPS, terlalu kuat boros. Top 5 CPU untuk GeForce RTX 4090 dengan FPS game dan PSU ada di prosesor untuk GeForce RTX 4090.

Peningkatan dari skor bench rata-rata. Tergantung game dan CPU.