Какой монитор нужен для GeForce RTX 3050
Сколько кадров GeForce RTX 3050 выдаёт в 1080p, 1440p и 4K в 20 популярных и 9 соревновательных играх — и монитор с какой частотой она реально «прокормит».
Медиана 66 FPS в 20 играх, высокие настройки
Медиана 148 FPS в 9 соревновательных играх (средние)
Короткий ответ
GeForce RTX 3050 в большинстве популярных игр не держит 60 FPS на высоких даже в 1080p (медиана 66 FPS), поэтому подойдёт монитор 1080p 60–75 Гц и средние настройки. В соревновательных играх в 1080p — до 144 Гц. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
| Оптимальный монитор | 1080p · 60 Гц |
|---|---|
| Для киберспорта | 1080p · 144 Гц |
| Медиана FPS, 1080p | 66 FPS |
| Медиана FPS, 1440p | 46 FPS |
| Медиана FPS, 4K | 23 FPS |
| Игр в расчёте | 20 + 9 |
FPS GeForce RTX 3050 по разрешениям против частоты монитора
Точки выше пунктира — игры, где FPS выше частоты монитора: такой монитор видеокарта полностью «кормит» кадрами.
Сколько герц реально нужно для GeForce RTX 3050
Доля игр, в которых FPS не ниже частоты монитора. Выделена рекомендуемая частота.
| Монитор | 1080p · игры | 1440p · игры | 4K · игры | 1080p · киберспорт |
|---|---|---|---|---|
| 60 Гц | 60% | 20% | 10% | 100% |
| 75 Гц | 35% | 10% | 5% | 89% |
| 100 Гц | 15% | 10% | 0% | 67% |
| 120 Гц | 10% | 10% | 0% | 67% |
| 144 Гц | 10% | 5% | 0% | 56% |
| 165 Гц | 10% | 5% | 0% | 33% |
| 180 Гц | 5% | 0% | 0% | 33% |
| 240 Гц | 5% | 0% | 0% | 22% |
| 360 Гц | 0% | 0% | 0% | 11% |
Популярные игры — высокие настройки, соревновательные — средние, без ограничения процессором.
Тепловая карта FPS GeForce RTX 3050 в играх
| Игра | 1080p | 1440p | 4K | Заполнит в 1080p |
|---|---|---|---|---|
| Популярные игры · высокие | ||||
| Cyberpunk 2077 | 39–62 | 23–35 | 11–19 | 60 Гц |
| Counter-Strike 2 | 215–345 | 130–200 | 68–110 | 240 Гц |
| Minecraft | 155–250 | 95–145 | 48–77 | 165 Гц |
| Grand Theft Auto V | 93–150 | 57–84 | 29–46 | 100 Гц |
| Elden Ring | 46–60 | 27–41 | 14–23 | 60 Гц |
| Grand Theft Auto IV | 45–72 | 27–41 | 14–23 | 60 Гц |
| Max Payne 3 | 70–115 | 42–64 | 21–35 | 75 Гц |
| Genshin Impact | 62–98 | 38–56 | 19–32 | 60 Гц |
| Call of Duty: Warzone | 45–72 | 27–41 | 14–23 | 60 Гц |
| God of War | 71–115 | 43–65 | 21–35 | 75 Гц |
| Assetto Corsa | 72–115 | 44–66 | 22–36 | 75 Гц |
| Baldur's Gate 3 | 50–79 | 30–45 | 10–18 | 60 Гц |
| The Sims 4 | 51–81 | 30–46 | 15–25 | 60 Гц |
| F1 2026 | 62–99 | 38–56 | 19–32 | 60 Гц |
| Соревновательные · средние | ||||
| Valorant | 395–630 | 245–370 | 125–205 | 360 Гц |
| Dota 2 | 315–505 | 195–290 | 100–160 | 240 Гц |
| Fortnite | 145–235 | 90–135 | 46–74 | 144 Гц |
| Apex Legends | 87–140 | 52–79 | 27–44 | 75 Гц |
| Overwatch 2 | 210–340 | 130–195 | 66–110 | 180 Гц |
| Rainbow Six Siege | 130–215 | 80–125 | 41–67 | 144 Гц |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 85–135 | 52–78 | 26–42 | 75 Гц |
| Marvel Rivals | 63–105 | 38–58 | 20–33 | 60 Гц |
| League of Legends | 115–185 | 70–110 | 36–58 | 120 Гц |
● — реальный замер из базы; остальное — оценка модели. «Заполнит» — максимальная стандартная частота монитора, которую FPS в 1080p закрывает полностью.
Процессор для высокой частоты с GeForce RTX 3050
На 144–360 Гц в соревновательных играх кадры часто ограничивает уже процессор. Ниже — какой Gaming Score нужен, чтобы CPU не опускал FPS ниже частоты монитора.
| Цель | Нужен Gaming Score | Пример процессора |
|---|---|---|
| 144 Гц | 3 810 | Core i5-8600 |
| 240 Гц | 6 350 | Core i9-12900 |
Пример — самый доступный по рейтингу CPU каталога с нужным Gaming Score среди моделей, которые ищут пользователи.
Мониторы 1080p от 60 Гц в каталоге FPSHQ
Соседние видеокарты: какой монитор им нужен
| Видеокарта | Рекомендуемый монитор | киберспорт | 1440p |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3050 | 1080p · 60 Гц | 144 Гц | 46 |
| Radeon RX 5700 | 1080p · 60 Гц | 144 Гц | 49 |
| GeForce RTX 2060 Super | 1080p · 60 Гц | 144 Гц | 49 |
| GeForce GTX 1080 | 1080p · 60 Гц | 144 Гц | 46 |
| GeForce RTX 2060 | 1080p · 60 Гц | 144 Гц | 46 |
Как считаем
FPS считается единой моделью сайта: реальные замеры из базы, где они есть, иначе — регрессия по тысячам замеров с поправками для игры и видеокарты. Берём 20 самых популярных игр каталога (высокие настройки) и 9 соревновательных игр (средние настройки), без ограничения процессором — как на тестовых стендах.
Рекомендуемое разрешение — самое высокое, в котором не менее 75 % популярных игр держат 60+ FPS. Частота — ближайшее стандартное значение (60, 75, 100, 120, 144, 165, 180, 240, 360 Гц), не превышающее медианный FPS: выше этой частоты монитор будет показывать кадры, которых видеокарта чаще всего не выдаёт.
С адаптивной синхронизацией (G-Sync/FreeSync) монитор с запасом по частоте не мешает, но разницу вы увидите только там, где FPS до неё дотягивает. Для 240+ Гц решает и процессор — смотрите таблицу «процессор для высокой частоты».
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какой монитор нужен для GeForce RTX 3050
GeForce RTX 3050 в большинстве популярных игр не держит 60 FPS на высоких даже в 1080p (медиана 66 FPS), поэтому подойдёт монитор 1080p 60–75 Гц и средние настройки. В соревновательных играх в 1080p — до 144 Гц.
- Оптимальный монитор
- 1080p · 60 Гц
- Для киберспорта
- 1080p · 144 Гц
- Медиана FPS, 1080p
- 66 FPS
- Медиана FPS, 1440p
- 46 FPS