🎮 EA Play

O que a GeForce RTX 3050 roda no EA Play

A GeForce RTX 3050 roda 16 de 24 jogos do EA Play a 60+ FPS em 1080p Alto (67%); outros 8 ficam em 30–59 FPS.

1660+ FPS
830–59 FPS
0menos de 30 FPS
O que a GeForce RTX 3050 roda no EA Play60+ FPS: 1630–59 FPS: 867%60+ FPS
  • 60+ FPS1667%
  • 30–59 FPS833%
  • menos de 30 FPS00%

⚡ O que meu PC roda

Escolha sua placa de vídeo ou detecte automaticamente — a tabela será colorida para o seu PC.

Todos os jogos do EA Play na GeForce RTX 3050

Jogo LowMediumHigh Seu PC
Need for Speed Rivals 298247208
Crysis 158128107
Unravel Two 14211595
Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville 12710385
Battlefield Hardline 1209781
Titanfall 2 1189579
Need for Speed Payback 1189579
It Takes Two 1189579
A Way Out 1189579
Need for Speed Heat 1129075
Star Wars Jedi: Fallen Order 1098873
Unravel 1048470
EA Sports FC 26 987965
EA Sports FC 25 977965
Need for Speed Unbound 907360
EA SPORTS™ PGA TOUR™ 907360
F1 25 856857
F1 24 856857
Battlefield 2042 836756
Star Wars Jedi: Survivor 826655
EA SPORTS™ WRC 826655
Wild Hearts 796353
Dead Space 735949
Immortals of Aveum 725843

FPS: estimativa do modelo único FPSHQ no Alto, sem upscaling; «≈» indica baixa confiança (sem testes e com requisitos estimados). O nome do jogo leva a «Roda?» ou à página do jogo.

Veja também

Números-chave

dados atualizados em

Como calculamos

Lista de jogos: fonte oficial do serviço (Microsoft, NVIDIA, playstation.com; Ubisoft+ com conferência manual na loja) com a data da última verificação. Os itens são vinculados ao catálogo FPSHQ só por correspondência exata de nome, slug ou appid do Steam.

FPS: modelo único FPSHQ (o mesmo das páginas de jogos e de «Roda?»): desempenho da placa, exigência do jogo a partir de testes ou requisitos oficiais e testes reais quando existem.

Parcelas e tabelas usam os 300 jogos mais populares do serviço, 1080p e 1440p, qualidade Alta sem upscaling.

metodologia →

Em resumo

O que a GeForce RTX 3050 roda no EA Play

Pelo modelo único FPSHQ, a GeForce RTX 3050 roda 16 de 24 jogos do EA Play a 60+ FPS em 1080p Alto (67%), 8 a 30–59 FPS e 0 abaixo de 30.

Perguntas frequentes

Quantos jogos do EA Play a GeForce RTX 3050 roda?
Pelo modelo único FPSHQ, a GeForce RTX 3050 roda 16 de 24 jogos do EA Play a 60+ FPS em 1080p Alto (67%), 8 a 30–59 FPS e 0 abaixo de 30.
Quais jogos do EA Play são os mais pesados para a GeForce RTX 3050?
Os jogos mais exigentes com FPS estão no bloco «Jogos mais pesados» e na tabela (ordenada por FPS). Neles, baixe a qualidade ou ative o upscaling.
De onde o FPSHQ tira seus dados?
De quatro fontes: requisitos oficiais de desenvolvedores e Steam (151 290 jogos), especificações dos fabricantes (1 965 placas, 456 processadores), medições de FPS de análises, YouTube e jogadores (106 medições independentes e 4 800 linhas de dados agregados de análises) e o modelo FPSHQ onde não há medições, sempre marcado como «estimativa».
O que é o modelo único de FPS do FPSHQ?
Um algoritmo que, a partir da pontuação da placa, da pontuação gamer do processador e da exigência do jogo, calcula o FPS em 1080p/1440p/4K nos presets de Baixo a Ultra. O mesmo número aparece em todas as páginas (jogos, placas, comparações, calculadoras) e, quando existe medição real, ela prevalece sobre a estimativa.

Fontes: EA Play · Microsoft: EA Play Games (sigls) · Steam: EA Play · verificado em 13/10/2026

Estimativa do modelo de FPS unificado da FPSHQ (benchmarks + calibração) · dados atualizados em · metodologia