Contain

Contain

0.0(0 votos)
Data de lançamento 2024-01-16
Gênero Action
Qual hardware Contain exige?

Contain tem índice de exigência FPSHQ de 70/100: um jogo exigente — RTX 4060 / RX 7600 ou superior para configurações altas em 1080p–1440p. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.

requisitos · dados atualizados em · metodologia

Contain é um jogo de SinginGiant. Lançamento no Steam: 16 de janeiro de 2024. Análises no Steam: 674. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: GeForce GTX 1070. Requer pelo menos 16 GB de RAM.

Sobre o jogo

Desenvolvedor
SinginGiant
Publicadora
SinginGiant
Data de lançamento
16 de janeiro de 2024
Plataformas de PC
Windows
Modo
multijogador / cooperativo
Análises no Steam
674

Requisitos de sistema de Contain

Componente Mínimos Recomendados
SO 64-bit Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 64-bit Windows 7, Windows 8.1, Windows 10
Processador Intel Core i5-6600K Intel Core i7-11700
Memória 16 GB ОЗУ 16 GB ОЗУ
Placa de vídeo GeForce GTX 1070 NVIDIA GeForce RTX 3060
DirectX версии 11 версии 12
Armazenamento 55 GB 55 GB
Rede Широкополосное подключение к интернету Широкополосное подключение к интернету
Placa de som No recommendation No recommendation
Notas We recommend installing it on an SSD for better performance. We recommend installing it on an SSD for better performance.

Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.

Quanto ocupa Contain e se precisa de SSD

Contain ocupa 55 GB em disco, segundo os requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam, dados de 05/10/2026). requisitos

55 GBespaço em disco
recomendadoSSD
99 %de 95081 jogos com tamanho oficial ocupam menos

Para Contain o SSD é recomendado, mas não obrigatório: o jogo roda em HDD, só que os carregamentos demoram mais.

ContainContain55 GBMediana dos jogos de 2024 (n = 15703)Mediana dos jogos de 2024 (n = 1…1 GBMediana de 95081 jogos da FPSHQMediana de 95081 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GBContainContain55 GBMediana dos jogos de 2024 (n = 15703)Mediana dos jogos de 2024 (n = 15703)1 GBMediana de 95081 jogos da FPSHQMediana de 95081 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GB

Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 05/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com

Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.

🛠 O jogo trava ou não abre?

Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC

Abrir guia →Erro de DLL ao abrir um jogoOs jogos travam o tempo todo: como achar a causaO jogo não abre: o que verificarEngasgos e congelamentos em jogos

FPS em diferentes placas

Previsão de FPS em Contain nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.

Placa de vídeo Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 185–285 140–215 81–125
GeForce RTX 4090 S 165–255 120–185 65–98
GeForce RTX 5080 S 150–230 105–160 54–81
GeForce RTX 4080 Super A 135–210 95–145 48–73
GeForce RTX 4080 A 130–200 89–140 45–69
Radeon RX 7900 XTX A 130–205 90–140 48–73
GeForce RTX 5070 Ti A 120–195 85–130 43–66
Radeon RX 9070 XT A 120–190 82–130 41–64
Radeon RX 7900 XT A 105–170 74–115 39–60
GeForce RTX 4070 Ti Super A 115–180 79–125 40–61
GeForce RTX 3090 Ti B 105–165 71–110 37–58
Radeon RX 9070 A 100–160 69–110 35–54

* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia

📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

Quais placas de vídeo rodam Contain

Placas no mínimo tão rápidas quanto o mínimo do Steam (GeForce GTX 1070). O FPS é uma previsão do modelo FPSHQ para 1080p High, não uma medição.

Enviar uma medição de FPS

Adicione sua medição de FPS

Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.

Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
JogoContain
Resolução
Predefinição gráfica

Mais detalhes
Só para notebook: o modo (TGP) do utilitário do fabricante ou de um overlay. Uma medição com potência ajuda a mostrar o FPS de notebooks com mais precisão.
Mais preciso: “Teste de 60 s” no app

O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.

Baixar o app

Só agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia

70
Exigência
de 100

Quanto maior, mais potente o PC necessário. Carga média.

🏆 Qual GPU você precisa para Contain?

Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo

Ranking de GPUs para Contain →

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

70/100
índice de carga FPSHQ
59–92FPS
FPS na RTX 3060, 1080p High estimativa do modelo
57–87FPS
FPS na RTX 4070, 1440p Ultra estimativa do modelo
2
de 12 placas populares mantêm 60+ FPS (1440p Ultra)
16GB
RAM mínima
2024
ano de lançamento
Em resumo

Meu PC roda Contain?

Contain (2024): índice de carga FPSHQ 70 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 59–92 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 57–87 FPS em 1440p ultra; 2 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: GeForce GTX 1070; RAM mínima: 16 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 05/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

índice de carga FPSHQ
70 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
67 FPS estimativa do modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
73 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: FPS Contain, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o jogo

Quais os requisitos mínimos de Contain?
Configuração mínima: Intel Core i5-6600K, GeForce GTX 1070, 16 GB de RAM, 55 GB de disco.
Em quais plataformas o jogo está disponível?
O jogo está disponível em: Windows.
Quanto ocupa Contain e precisa de SSD?
Contain precisa de 55 GB de espaço livre em disco segundo os requisitos oficiais (página do jogo na Steam, dados de 05/10/2026). Para Contain o SSD é recomendado, mas não obrigatório: o jogo roda em HDD, só que os carregamentos demoram mais.
Qual o gênero de Contain?
Gênero: Action. Tem multijogador.
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Desenvolvedor: SinginGiant. Editora: SinginGiant.
Quando o jogo saiu ou sairá?
Lançado em: 2024-01-16.
Que FPS vou ter neste jogo?
Use nossa calculadora de FPS para uma previsão precisa da sua configuração. Acima nesta página há uma tabela de compatibilidade com GPUs populares em diferentes resoluções e configurações.
Dá para jogar com uma placa econômica?
Mínimo: GeForce GTX 1070. Se a sua GPU for mais fraca que a mínima, o jogo pode não iniciar ou travar muito. Na GPU mínima joga-se em 1080p low com FSR Performance.

Discussões: Contain

Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!