Inkshade

Inkshade

0.0(0 votos)
Data de lançamento 2025-08-14
Gênero RPG
Qual hardware Inkshade exige?

Inkshade tem índice de exigência FPSHQ de 78/100: um jogo exigente — RTX 4060 / RX 7600 ou superior para configurações altas em 1080p–1440p. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.

requisitos · dados atualizados em · metodologia

Inkshade é um jogo de Studio Vezelle. Lançamento no Steam: 14 de agosto de 2025. Análises no Steam: 626. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: NVIDIA GeForce GTX 1070. Requer pelo menos 8 GB de RAM.

Sobre o jogo

Desenvolvedor
Studio Vezelle
Publicadora
Studio Vezelle
Data de lançamento
14 de agosto de 2025
Plataformas de PC
Windows
Análises no Steam
626

Requisitos de sistema de Inkshade

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 10 (64-bit) Windows 10 (64-bit)
Processador Intel i5-7400K Intel i7-10700KF
Memória 8 GB ОЗУ 12 GB ОЗУ
Placa de vídeo NVIDIA GeForce GTX 1070 NVIDIA GeForce RTX 3070
DirectX версии 12 версии 12
Armazenamento 3 GB 3 GB

64-разрядные процессор и операционная система

Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.

Quanto ocupa Inkshade e se precisa de SSD

Inkshade ocupa 3 GB em disco, segundo os requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam, dados de 09/10/2026). requisitos

3 GBespaço em disco
não informadoSSD
69 %de 88784 jogos com tamanho oficial ocupam menos

Os requisitos de Inkshade não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.

InkshadeInkshade3 GBMediana dos jogos de 2025 (n = 18605)Mediana dos jogos de 2025 (n = 1…1 GBMediana de 88784 jogos da FPSHQMediana de 88784 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GBInkshadeInkshade3 GBMediana dos jogos de 2025 (n = 18605)Mediana dos jogos de 2025 (n = 18605)1 GBMediana de 88784 jogos da FPSHQMediana de 88784 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GB

Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 09/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com

Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.

🛠 O jogo trava ou não abre?

Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC

Abrir guia →Erro de DLL ao abrir um jogoOs jogos travam o tempo todo: como achar a causaO jogo não abre: o que verificarEngasgos e congelamentos em jogos

FPS em diferentes placas

Previsão de FPS em Inkshade nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.

Placa de vídeo Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 165–260 125–195 70–105
GeForce RTX 4090 S 145–225 105–160 57–86
GeForce RTX 5080 S 130–205 92–145 50–75
GeForce RTX 4080 Super A 120–185 82–130 44–67
GeForce RTX 4080 A 115–180 78–120 41–63
Radeon RX 7900 XTX A 115–180 79–120 41–63
GeForce RTX 5070 Ti A 105–170 75–115 39–60
Radeon RX 9070 XT A 105–165 72–115 38–59
Radeon RX 7900 XT A 95–150 64–99 34–53
GeForce RTX 4070 Ti Super A 100–160 69–110 36–56
GeForce RTX 3090 Ti B 92–145 62–96 32–50
Radeon RX 9070 A 89–140 61–93 32–49

* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia

📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

Quais placas de vídeo rodam Inkshade

Placas no mínimo tão rápidas quanto o mínimo do Steam (NVIDIA GeForce GTX 1070). O FPS é uma previsão do modelo FPSHQ para 1080p High, não uma medição.

Enviar uma medição de FPS

Adicione sua medição de FPS

Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.

Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
JogoInkshade
Resolução
Predefinição gráfica

Mais detalhes
Só para notebook: o modo (TGP) do utilitário do fabricante ou de um overlay. Uma medição com potência ajuda a mostrar o FPS de notebooks com mais precisão.
Mais preciso: “Teste de 60 s” no app

O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.

Baixar o app

Só agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia

78
Exigência
de 100

Quanto maior, mais potente o PC necessário. Carga média.

🏆 Qual GPU você precisa para Inkshade?

Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo

Ranking de GPUs para Inkshade →

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

78/100
índice de carga FPSHQ
51–79FPS
FPS na RTX 3060, 1080p High estimativa do modelo
50–76FPS
FPS na RTX 4070, 1440p Ultra estimativa do modelo
1
de 12 placas populares mantêm 60+ FPS (1440p Ultra)
8GB
RAM mínima
2025
ano de lançamento
Em resumo

Meu PC roda Inkshade?

Inkshade (2025): índice de carga FPSHQ 78 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 51–79 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 50–76 FPS em 1440p ultra; 1 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: NVIDIA GeForce GTX 1070; RAM mínima: 8 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 09/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

índice de carga FPSHQ
78 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
58 FPS estimativa do modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
64 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: FPS Inkshade, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o jogo

Quais os requisitos mínimos de Inkshade?
Configuração mínima: Intel i5-7400K, NVIDIA GeForce GTX 1070, 8 GB de RAM, 3 GB de disco.
Em quais plataformas o jogo está disponível?
O jogo está disponível em: Windows.
Quanto ocupa Inkshade e precisa de SSD?
Inkshade precisa de 3 GB de espaço livre em disco segundo os requisitos oficiais (página do jogo na Steam, dados de 09/10/2026). Os requisitos de Inkshade não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.
Qual o gênero de Inkshade?
Gênero: RPG. Apenas um jogador.
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Desenvolvedor: Studio Vezelle. Editora: Studio Vezelle.
Quando o jogo saiu ou sairá?
Lançado em: 2025-08-14.
Que FPS vou ter neste jogo?
Use nossa calculadora de FPS para uma previsão precisa da sua configuração. Acima nesta página há uma tabela de compatibilidade com GPUs populares em diferentes resoluções e configurações.
Dá para jogar com uma placa econômica?
Mínimo: NVIDIA GeForce GTX 1070. Se a sua GPU for mais fraca que a mínima, o jogo pode não iniciar ou travar muito. Na GPU mínima joga-se em 1080p low com FSR Performance.

Discussões: Inkshade

Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!