Configurações gráficas de Firework
Configurações gráficas ideais de Firework segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (81–130 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Médio em 1080p (61–97 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce RTX 3060 na predefinição Baixo (135–220 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 13/10/2026. (precisão do modelo)
Qual predefinição escolher em Firework: 60, 120 e 144 FPS
Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.
| Classe de GPU | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Entrada GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Médio 61–97 | 720p · Baixo 105–175 | — |
| Intermediária GeForce RTX 3060 |
1080p · Ultra 81–130 | 1080p · Médio 110–180 | 1080p · Baixo 135–220 |
| Avançada GeForce RTX 3080 |
1440p · Ultra 87–135 | 1440p · Alto 100–155 | 1440p · Médio 120–185 |
| Entusiasta GeForce RTX 5080 |
4K · Ultra 92–140 | 4K · Alto 105–160 | 4K · Médio 125–195 |
Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.
FPS de Firework por predefinição (1080p)
| Placa de vídeo · 1080p | Baixo | Médio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 75–120 | 61–97 | 50–80 | 43–69 |
| GeForce RTX 3060 | 135–220 | 110–180 | 94–150 | 81–130 |
| GeForce RTX 3080 | 200–310 | 170–265 | 145–230 | 125–200 |
| GeForce RTX 5080 | 250–385 | 240–370 | 230–355 | 215–330 |
Como aumentar o FPS em Firework?
estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 81–130 FPS em Firework no Ultra, 94–150 no Alto, 110–180 no Médio e 135–220 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +40% de quadros, para o Baixo +72%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 92 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 129 FPS
- ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
- +40%
Firework é um jogo Indie moderada (índice 48 de 100).
Firework (Indie): comece pelo preset Alto e reduza as opções mais pesadas.
Firework tem DLSS, FSR ou XeSS?
Pelos dados da FPSHQ, Firework não tem suporte a DLSS, FSR ou XeSS. Restam o preset gráfico, a escala de resolução de renderização (se o jogo tiver) e o escalonamento do driver — NVIDIA Image Scaling ou AMD RSR.
O que fazer fora do jogo
- Atualize os drivers da GPU.
- Feche apps em segundo plano.
- Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
- Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
- Se nada ajudar, reduza a resolução.
Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.
O que reduzir primeiro em Firework
Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.
- Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual. - Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo. - Reflexos (SSR) impacto perceptível
Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes. - Oclusão de ambiente impacto perceptível
Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples. - Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação. - Anti-aliasing impacto perceptível
MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos. - Qualidade das texturas depende da VRAM
Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS. - Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez. - Filtragem anisotrópica quase sem impacto
Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.
São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.
Medições e dados agregados de FPS em Firework
Ainda não há medições reais de Firework na nossa base — os valores desta página são estimativas do modelo. Envie sua medição: ela entra no cálculo após a moderação.
Qual processador Firework precisa
Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (Firework: 48/100).
| Meta | Gaming Score | Exemplo de CPU popular |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 1.860 | FX-8350 |
| 120 FPS | ≥ 3.719 | Core i5-9400 |
| 144 FPS | ≥ 4.462 | Core i5-10600 |
Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.
Requisitos de sistema de Firework
- GPU mínima
- NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
- RAM mínima
- 4 GB
Mais sobre Firework
Quais configurações gráficas usar em Firework na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em Firework o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 81–130 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.