Configurações gráficas de inZOI
Configurações gráficas ideais de inZOI segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Médio (61–94 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Baixo em 720p (58–93 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce RTX 3080 na predefinição Baixo (115–185 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 13/10/2026. (precisão do modelo)
Qual predefinição escolher em inZOI: 60, 120 e 144 FPS
Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.
| Classe de GPU | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Entrada GeForce GTX 1060 6GB |
720p · Baixo 58–93 | — | — |
| Intermediária GeForce RTX 3060 |
1080p · Médio 61–94 | 720p · Baixo 105–170 | — |
| Avançada GeForce RTX 3080 |
1440p · Alto 54–82 | 1080p · Baixo 115–185 | 1080p · Baixo 115–185 |
| Entusiasta GeForce RTX 5080 |
4K · Ultra 49–74 | 1440p · Alto 105–160 | 1440p · Médio 120–190 |
Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.
FPS de inZOI por predefinição (1080p)
| Placa de vídeo · 1080p | Baixo | Médio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 40–64 | 32–52 | 26–43 | 23–37 |
| GeForce RTX 3060 | 76–120 | 61–94 | 50–78 | 43–67 |
| GeForce RTX 3080 | 115–185 | 96–150 | 80–125 | 68–110 |
| GeForce RTX 5080 | 180–280 | 165–255 | 145–230 | 130–205 |
DLSS, FSR e XeSS em inZOI: FSR, XeSS
O jogo suporta: FSR, XeSS. O cálculo usa os fatores gerais de upscaling do modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — não é uma medição neste jogo. Resolução 1440p, predefinição Alto. Os multiplicadores valem para o limite da placa de vídeo: o FPS final é limitado pelo processador (o CPU de referência da bancada de testes) e pelo limite de quadros do jogo.
| Placa de vídeo | Sem upscaling | Quality | Balanced | Performance | Disponível na placa |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 12–19 | 17–26 | 19–29 | 23–35 | FSR, XeSS |
| GeForce RTX 3060 | 31–47 | 42–63 | 49–73 | 58–86 | FSR, XeSS |
| GeForce RTX 3080 | 54–82 | 73–110 | 83–125 | 99–150 | FSR, XeSS |
| GeForce RTX 5080 | 105–160 | 135–210 | 145–230 | 160–250 | FSR, XeSS |
DLSS funciona só em placas NVIDIA RTX; FSR e XeSS, em placas de qualquer fabricante. Geração de quadros não está incluída.
Como aumentar o FPS em inZOI?
estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 43–67 FPS em inZOI no Ultra, 50–78 no Alto, 61–94 no Médio e 76–120 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +41% de quadros, para o Baixo +76%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 49 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 69 FPS
- ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
- +41%
inZOI é um jogo Simulation exigente (índice 79 de 100).
inZOI (Simulation): comece pelo preset Alto e reduza as opções mais pesadas.
Os desenvolvedores de inZOI recomendam uma GPU como a NVIDIA RTX 3070 (8G VRAM), AMD Radeon RX 6800 XT (16GB VRAM).
Quanto FPS o FSR dá em inZOI?
Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1440p no Alto entrega 31–47 FPS em inZOI sem upscaling, 42–63 FPS com FSR no modo Quality (+35%) e 58–86 FPS no modo Performance (+85%). Os coeficientes de upscaling são gerais do modelo, não uma medição neste jogo; geração de quadros não está incluída. O jogo suporta: FSR, XeSS.
Confirmado oficialmente pelos fabricantes: FSR Upscaling (FSR 4), FSR Frame Generation (ML), AMD FSR 3, XeSS. DLSS, FSR e XeSS em inZOI: detalhes
O que fazer fora do jogo
- Atualize os drivers da GPU.
- Feche apps em segundo plano.
- Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
- Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
- Se nada ajudar, reduza a resolução.
Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.
O que reduzir primeiro em inZOI
Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.
- Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual. - Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo. - Reflexos (SSR) impacto perceptível
Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes. - Oclusão de ambiente impacto perceptível
Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples. - Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação. - Anti-aliasing impacto perceptível
MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos. - Qualidade das texturas depende da VRAM
Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS. - Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez. - Filtragem anisotrópica quase sem impacto
Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.
São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.
Medições e dados agregados de FPS em inZOI
Ainda não há medições reais de inZOI na nossa base — os valores desta página são estimativas do modelo. Envie sua medição: ela entra no cálculo após a moderação.
Qual processador inZOI precisa
Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (inZOI: 79/100).
| Meta | Gaming Score | Exemplo de CPU popular |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 2.385 | Core i5-4460 |
| 120 FPS | ≥ 4.770 | Core i7-10700K |
| 144 FPS | ≥ 5.724 | Ryzen 7 8700G |
Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.
Requisitos de sistema de inZOI
- GPU mínima
- NVIDIA RTX 2060 (6G VRAM), AMD Radeon RX 5600 XT (6G VRAM)
- GPU recomendada
- NVIDIA RTX 3070 (8G VRAM), AMD Radeon RX 6800 XT (16GB VRAM)
- RAM mínima
- 12 GB
- RAM recomendada
- 16 GB
Mais sobre inZOI
Quais configurações gráficas usar em inZOI na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em inZOI o ideal é 1080p com a predefinição Médio — o modelo FPSHQ dá 61–94 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.