Configurações gráficas de Valorant

Configurações gráficas ideais de Valorant segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (≈310 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Ultra em 1080p (195–315 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB na predefinição Ultra (195–315 FPS). Fonte dos números: com base em 1 medição independente da FPSHQ (testes de análises, medições verificadas de jogadores); os demais valores são estimativa do modelo FPSHQ (não medição); dados de 13/10/2026. (precisão do modelo)

15/100exigência do jogo
Ultrapredefinição para 60 FPS · GeForce RTX 3060
—upscalers no jogo
+77%ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
1medições independentes na base
700 FPSlimite de FPS do jogo
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Qual predefinição escolher em Valorant: 60, 120 e 144 FPS

Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.

Classe de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Entrada
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Ultra
195–315
1080p · Ultra
195–315
1080p · Ultra
195–315
Intermediária
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
≈310
1080p · Ultra
≈310
1080p · Ultra
≈310
Avançada
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
≈467
1440p · Ultra
≈467
1440p · Ultra
≈467
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
≈495
4K · Ultra
≈495
4K · Ultra
≈495

Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.

FPS de Valorant por predefinição (1080p)

FPS de Valorant por predefinição (1080p)FPS médio por predefinição gráfica para uma placa representativa de cada classe; as linhas tracejadas são as metas de 60 e 144 FPS.0200400600800Entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Baixo: 373 FPS373Intermediária — GeForce RTX 3060 · Baixo: 550 FPS550Avançada — GeForce RTX 3080 · Baixo: 700 FPS700Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Baixo: 700 FPS700BaixoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Médio: 304 FPS304Intermediária — GeForce RTX 3060 · Médio: 550 FPS550Avançada — GeForce RTX 3080 · Médio: 700 FPS700Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Médio: 700 FPS700MédioEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 253 FPS253Intermediária — GeForce RTX 3060 · Alto: 310 FPS310Avançada — GeForce RTX 3080 · Alto: 700 FPS700Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 700 FPS700AltoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 217 FPS217Intermediária — GeForce RTX 3060 · Ultra: 310 FPS310Avançada — GeForce RTX 3080 · Ultra: 663 FPS663Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 700 FPS700Ultra60 FPS144 FPS
Entrada — GeForce GTX 1060 6GBIntermediária — GeForce RTX 3060Avançada — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Placa de vídeo · 1080pBaixoMédioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB340–535275–435230–365195–315
GeForce RTX 3060550550310●310
GeForce RTX 3080700700700663
GeForce RTX 5080700700700700
Em resumo

Como aumentar o FPS em Valorant?

estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 310 FPS em Valorant no Ultra, 310 no Alto, 550 no Médio e 550 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +77% de quadros, para o Baixo +77%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: com base em 1 medição independente da FPSHQ (testes de análises, medições verificadas de jogadores); os demais valores são estimativa do modelo FPSHQ (não medição). (precisão do modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
310 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
550 FPS
ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
+77%

Valorant roda no motor Unreal Engine 5 e é um jogo leve (índice 15 de 100).

Valorant: comece pelo preset Alto e reduza as opções mais pesadas.

Os desenvolvedores de Valorant recomendam uma GPU como a GTX 1050 Ti / RX 560.

Valorant é feito especialmente para Ultraleve-Riot queria que o atirador tático foi mesmo em PCs de escritório. Portanto, o objetivo da otimização não é "puxar", mas "como espremer 300+ FPS e latência mínima de entrada" para uma vantagem competitiva. Abaixo está a configuração de eSports.

Valorant tem DLSS, FSR ou XeSS?

Pelos dados da FPSHQ, Valorant não tem suporte a DLSS, FSR ou XeSS. Restam o preset gráfico, a escala de resolução de renderização (se o jogo tiver) e o escalonamento do driver — NVIDIA Image Scaling ou AMD RSR.

O que fazer fora do jogo

  1. Atualize os drivers da GPU.
  2. Feche apps em segundo plano.
  3. Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
  4. Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
  5. Se nada ajudar, reduza a resolução.

Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.

O que reduzir primeiro em Valorant

Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Recomendações da redação da FPSHQ para Valorant

Qual hardware você precisa

Valorant vai em qualquer coisa: 144 FPS dá até mesmo um GTX 1050 / Ryzen incorporado. Para 300 + FPS para um monitor de eSports, o processador é mais importante — Ryzen 5 5600 / Core i5-12400 e superior. A placa de vídeo quase não é necessária.

Veredito. Em Valorant, persiga o FPS e a latência, não a imagem. Configurações baixas, cosméticos desligados, NVIDIA Reflex, limite de FPS removido-e até mesmo um PC de Orçamento dá uma vantagem competitiva.

Notas da redação da FPSHQ para este jogo (teste manual), não um resultado do modelo.

Medições e dados agregados de FPS em Valorant

A base tem 1 medições independentes deste jogo (0 de usuários; envios aprovados: 0) e 176 linhas de dados agregados de análises, marcadas à parte. Abaixo, uma amostra.

Placa de vídeoResoluçãoPredefiniçãoFPS médio1% lowFonte
GeForce RTX 50901080pUltra700546dados agregados de análises
GeForce RTX 4080 Super1080pUltra700546dados agregados de análises
Radeon RX 7900 XTX1080pUltra700546dados agregados de análises
Radeon RX 7900 XT1080pUltra700546dados agregados de análises
Radeon RX 90701080pUltra700546dados agregados de análises
GeForce RTX 50701080pUltra700546dados agregados de análises
Radeon RX 7900 GRE1080pUltra700546dados agregados de análises
Radeon RX 7800 XT1080pUltra700546dados agregados de análises
Radeon RX 6800 XT1080pUltra592462dados agregados de análises
GeForce RTX 3070 Ti1080pUltra556434dados agregados de análises
GeForce RTX 3060 Ti1080pUltra473369dados agregados de análises
Intel Arc B5801080pUltra497388dados agregados de análises
Intel Arc A7701080pUltra426332dados agregados de análises
Radeon RX 66001080pUltra331258dados agregados de análises

Qual processador Valorant precisa

Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (Valorant: 15/100).

MetaGaming ScoreExemplo de CPU popular
60 FPS≥ 1.040Core i3-2100
120 FPS≥ 2.079Core i5-2400
144 FPS≥ 2.495Core i5-3570K

Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.

Mais sobre Valorant

Em resumo

Quais configurações gráficas usar em Valorant na GeForce RTX 3060?

Na GeForce RTX 3060 em Valorant o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá ≈310 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações gráficas usar em Valorant na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em Valorant o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá ≈310 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.
Qual placa de vídeo é preciso para 144 FPS em Valorant?
Para 144 FPS em 1080p em Valorant é preciso o nível de uma GeForce GTX 1060 6GB (Entrada) na predefinição Ultra — 195–315 FPS pelo modelo FPSHQ.
Quais configurações mais afetam o FPS em Valorant?
Como na maioria dos jogos, o FPS cai mais com efeitos volumétricos (neblina, nuvens), qualidade e distância das sombras, reflexos e anti-aliasing pesado. Texturas quase não pesam enquanto houver VRAM.
Por que meu FPS em Valorant é menor que na tabela?
Os valores são calculados sem gargalo da CPU e com drivers atuais. O FPS real depende do processador, da frequência e do modo de canal da memória, de programas em segundo plano, da versão do jogo e da cena. Para 60 FPS estáveis a CPU deve estar pelo menos no nível de um Core i3-2100.
Como aumentar o FPS em Valorant?
Reduza as configurações mais pesadas (sombras, efeitos volumétricos), depois ative o upscaling e atualize o driver. Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p, ir do Ultra para o Médio em Valorant dá +77% de FPS.
Quanto FPS ganho em Valorant indo do Ultra para o Médio?
Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p: 310 FPS no Ultra, 310 no Alto, 550 no Médio e 550 no Baixo — o Médio dá +77% sobre o Ultra e o Baixo +77%.