Valorant

Valorant

0.0(0 votos)
Motor Unreal Engine 5
Metacritic 80/100
Qual hardware Valorant exige?

Valorant tem índice de exigência FPSHQ de 15/100: um jogo leve — roda até em placas de entrada e antigas. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia
Navegação FPSHQ

Tudo sobre Valorant

Todas as páginas da FPSHQ sobre este jogo: FPS, configurações, requisitos de hardware, problemas e discussões.

Valorant - requisitos de sistema, testes de FPS em placas de vídeo e processadores, configurações gráficas ideais. Descubra se o seu PC suporta Valorant.

Sobre o jogo

Metacritic
80/100
Tecnologias e suporte
×
DLSS
×
FSR
×
XeSS
×
Ray Tracing
×
Path Tracing
×
Multiplayer
×
VR

Estimativa FPSHQ (não são requisitos oficiais)

O desenvolvedor não publicou requisitos no Steam. Abaixo está uma referência do modelo FPSHQ pelo índice de carga do jogo, não dados do desenvolvedor.

Componente Referência: mínimo Referência: confortável
Placa de vídeo GeForce GT 730 GTX 1060
Memória 4 GB 8 GB

🛠 O jogo trava ou não abre?

Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC

Abrir guia →Erro de DLL ao abrir um jogoOs jogos travam o tempo todo: como achar a causaO jogo não abre: o que verificarEngasgos e congelamentos em jogos

FPS em diferentes placas

Previsão de FPS em Valorant nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.

Placa de vídeo Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 700 700 665
GeForce RTX 4090 S 700 700 559
GeForce RTX 5080 S 700 700 495
GeForce RTX 4080 Super A 700 700 449
GeForce RTX 4080 A 700 700 422
Radeon RX 7900 XTX A 700 700 435
GeForce RTX 5070 Ti A 700 700 403
Radeon RX 9070 XT A 700 700 394
Radeon RX 7900 XT A 700 650 358
GeForce RTX 4070 Ti Super A 700 683 376
GeForce RTX 3090 Ti B 700 617 339
Radeon RX 9070 A 700 600 330

* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia

📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

Quais placas de vídeo rodam Valorant

As placas mais acessíveis que o modelo FPSHQ prevê com 60+ FPS em 1080p High. É uma estimativa, não uma medição.

Enviar uma medição de FPS

Adicione sua medição de FPS

Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.

Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
JogoValorant
Resolução
Predefinição gráfica

Mais detalhes
Só para notebook: o modo (TGP) do utilitário do fabricante ou de um overlay. Uma medição com potência ajuda a mostrar o FPS de notebooks com mais precisão.
Mais preciso: “Teste de 60 s” no app

O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.

Baixar o app

Só agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia

15
Exigência
de 100

Quanto maior, mais potente o PC necessário. Roda até em hardware fraco.

80
Metacritic
nota da imprensa

Nota média das análises.

🏆 Qual GPU você precisa para Valorant?

Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo

Ranking de GPUs para Valorant →
⚙ Como aumentar o FPS em Valorant

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

15/100
índice de carga FPSHQ
310FPS
FPS na RTX 3060, 1080p High medição
500FPS
FPS na RTX 4070, 1440p Ultra dados agregados
12
de 12 placas populares mantêm 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
Em resumo

Meu PC roda Valorant?

Valorant (2026): índice de carga FPSHQ 15 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega cerca de 310 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 cerca de 500 FPS em 1440p ultra; 12 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: GTX 750 Ti / R7 260X; RAM mínima: 4 GB. Fonte dos números: com base em 1 medição independente da FPSHQ (testes de análises, medições verificadas de jogadores); os demais valores são estimativa do modelo FPSHQ (não medição). (precisão do modelo)

índice de carga FPSHQ
15 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
310 FPS medição
RTX 4070 · 1440p Ultra
500 FPS dados agregados
atualizado · fonte: FPS Valorant, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o jogo

O jogo suporta DLSS, FSR ou XeSS?
DLSS: não. FSR: não. XeSS: não. Os upscalers podem aumentar o FPS em 30–80% conforme a qualidade e a GPU.
O jogo tem ray tracing?
Não, não suportado.
Em quais plataformas o jogo está disponível?
O jogo está disponível em: PC, consoles.
Qual o gênero de Valorant?
Gênero: —. Apenas um jogador.
Vale a pena comprar Valorant?
Nota Metacritic: 80/100. Nota de usuários Steam: ?%. Avaliação FPSHQ: —/5. Decida com base nesses dados e na nossa análise acima.
Que FPS vou ter neste jogo?
Use nossa calculadora de FPS para uma previsão precisa da sua configuração. Acima nesta página há uma tabela de compatibilidade com GPUs populares em diferentes resoluções e configurações.

Todas as páginas com Valorant

Quais placas rodam: todas (39)

Discussões: Valorant

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!