Configurações gráficas de Warframe
Configurações gráficas ideais de Warframe segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (100–160 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Ultra em 1080p (53–86 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce RTX 3060 na predefinição Médio (140–220 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 15/10/2026. (precisão do modelo)
Qual predefinição escolher em Warframe: 60, 120 e 144 FPS
Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.
| Classe de GPU | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Entrada GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Ultra 53–86 | 720p · Médio 110–175 | 720p · Baixo 135–220 |
| Intermediária GeForce RTX 3060 |
1080p · Ultra 100–160 | 1080p · Alto 115–185 | 1080p · Médio 140–220 |
| Avançada GeForce RTX 3080 |
1440p · Ultra 105–165 | 1440p · Ultra 105–165 | 1440p · Alto 125–190 |
| Entusiasta GeForce RTX 5080 |
4K · Ultra 110–175 | 4K · Ultra 110–175 | 4K · Alto 130–200 |
Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.
FPS de Warframe por predefinição (1080p)
| Placa de vídeo · 1080p | Baixo | Médio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 94–150 | 76–125 | 63–105 | 53–86 |
| GeForce RTX 3060 | 170–270 | 140–220 | 115–185 | 100–160 |
| GeForce RTX 3080 | 235–365 | 210–325 | 180–280 | 155–245 |
| GeForce RTX 5080 | 275–425 | 270–415 | 265–405 | 250–385 |
DLSS, FSR e XeSS em Warframe: FSR
O jogo suporta: FSR. O cálculo usa os fatores gerais de upscaling do modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — não é uma medição neste jogo. Resolução 1440p, predefinição Alto. Os multiplicadores valem para o limite da placa de vídeo: o FPS final é limitado pelo processador (o CPU de referência da bancada de testes) e pelo limite de quadros do jogo.
| Placa de vídeo | Sem upscaling | Quality | Balanced | Performance | Disponível na placa |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 38–57 | 51–77 | 59–88 | 70–110 | FSR |
| GeForce RTX 3060 | 75–115 | 100–150 | 115–170 | 135–205 | FSR |
| GeForce RTX 3080 | 125–190 | 165–250 | 185–280 | 210–320 | FSR |
| GeForce RTX 5080 | 215–335 | 245–375 | 255–390 | 260–400 | FSR |
DLSS funciona só em placas NVIDIA RTX; FSR e XeSS, em placas de qualquer fabricante. Geração de quadros não está incluída.
Como aumentar o FPS em Warframe?
estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 100–160 FPS em Warframe no Ultra, 115–185 no Alto, 140–220 no Médio e 170–270 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +40% de quadros, para o Baixo +71%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 115 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 161 FPS
- ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
- +40%
Warframe é um jogo Action moderada (índice 40 de 100).
Warframe (Action): comece pelo preset Alto e reduza as opções mais pesadas.
Quanto FPS o FSR dá em Warframe?
Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1440p no Alto entrega 75–115 FPS em Warframe sem upscaling, 100–150 FPS com FSR no modo Quality (+35%) e 135–205 FPS no modo Performance (+82%). Os coeficientes de upscaling são gerais do modelo, não uma medição neste jogo; geração de quadros não está incluída. O jogo suporta: FSR.
Confirmado oficialmente pelos fabricantes: AMD FSR 2. DLSS, FSR e XeSS em Warframe: detalhes
O que fazer fora do jogo
- Atualize os drivers da GPU.
- Feche apps em segundo plano.
- Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
- Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
- Se nada ajudar, reduza a resolução.
Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.
O que reduzir primeiro em Warframe
Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.
- Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual. - Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo. - Reflexos (SSR) impacto perceptível
Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes. - Oclusão de ambiente impacto perceptível
Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples. - Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação. - Anti-aliasing impacto perceptível
MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos. - Qualidade das texturas depende da VRAM
Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS. - Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez. - Filtragem anisotrópica quase sem impacto
Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.
São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.
Medições e dados agregados de FPS em Warframe
Ainda não há medições reais de Warframe na nossa base — os valores desta página são estimativas do modelo. Envie sua medição: ela entra no cálculo após a moderação.
Qual processador Warframe precisa
Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (Warframe: sem dados).
| Meta | Gaming Score | Exemplo de CPU popular |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 1.698 | FX-8320 |
| 120 FPS | ≥ 3.395 | Ryzen 7 2700 |
| 144 FPS | ≥ 4.073 | Core i7-8700K |
Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.
Mais sobre Warframe
Quais configurações gráficas usar em Warframe na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em Warframe o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 100–160 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.