Upgrade de Radeon RX 9060 XT para GeForce RTX 5060 Ti

🤔
+14%
Ganho modesto

Trocar a AMD Radeon RX 9060 XT pela NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti dá +14% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (4 300 → 4 900). Veredito: Ganho modesto. Em 1080p: ≈236 → 251 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 9060 XT pela GeForce RTX 5060 Ti dá +14% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 236 → 251 FPS em 1080p e 172 → 184 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho modesto.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+14%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)236 → 251 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)172 → 184 FPS
VRAM16 → 16 GB
TDP160 → 180 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)500 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
236 → 251 FPS
+6%
1440p
172 → 184 FPS
+7%
4K
89 → 96 FPS
+8%

Especificações

Radeon RX 9060 XTGeForce RTX 5060 Ti
Bench4 3004 900
Memória16 GB16 GB
TDP160 W180 W

FPS nos jogos: Radeon RX 9060 XT vs GeForce RTX 5060 Ti

JogoRadeon RX 9060 XT
1080p
Radeon RX 9060 XT
1440p
GeForce RTX 5060 Ti
1080p
GeForce RTX 5060 Ti
1440p
Cyberpunk 207780568660
Counter-Strike 2437314466337
Dota 2515379544406
Minecraft318225341242
Grand Theft Auto V189134203144
League of Legends197141210151
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV936610071

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 9060 XT

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon Pro W7800 +26% 32 GB 270 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4070 Super +37% 12 GB 220 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7900 XT +59% 20 GB 300 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4090 +107% 24 GB 450 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 9060 XT pela GeForce RTX 5060 Ti?
Ganho modesto: +14% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 236 → 251 FPS em 1080p e 172 → 184 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 Ti é mais forte que a Radeon RX 9060 XT?
Pelo Bench Score FPSHQ: 4 300 da Radeon RX 9060 XT contra 4 900 da GeForce RTX 5060 Ti — diferença de 14%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 9060 XT pela GeForce RTX 5060 Ti?
A fonte recomendada quase não muda: 500 → 500 W (TDP 160 → 180 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 500 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060 Ti?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 Ti com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060 Ti.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.