Upgrade de GeForce GTX 1080 para GeForce RTX 5060 Ti

✅
+104%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1080 pela NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti dá +104% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (2 400 → 4 900). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈133 → 251 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1080 pela GeForce RTX 5060 Ti dá +104% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 133 → 251 FPS em 1080p e 93 → 184 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+104%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)133 → 251 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)93 → 184 FPS
VRAM8 → 16 GB
TDP180 → 180 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)500 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
133 → 251 FPS
+89%
1440p
93 → 184 FPS
+98%
4K
48 → 96 FPS
+100%

Especificações

GeForce GTX 1080GeForce RTX 5060 Ti
Bench2 4004 900
Memória8 GB16 GB
TDP180 W180 W

FPS nos jogos: GeForce GTX 1080 vs GeForce RTX 5060 Ti

JogoGeForce GTX 1080
1080p
GeForce GTX 1080
1440p
GeForce RTX 5060 Ti
1080p
GeForce RTX 5060 Ti
1440p
Cyberpunk 207743308660
Counter-Strike 2241169466337
Dota 2293206544406
Minecraft172121341242
Grand Theft Auto V10272203144
League of Legends10876210151
Elden Ring51356060
Grand Theft Auto IV503510071

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1080

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6600 XT +29% 8 GB 160 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7600 GRE +46% 8 GB 165 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5060 +75% 8 GB 145 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 3080 +117% 10 GB 320 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1080 pela GeForce RTX 5060 Ti?
Excelente upgrade — grande ganho: +104% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 133 → 251 FPS em 1080p e 93 → 184 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 Ti é mais forte que a GeForce GTX 1080?
Pelo Bench Score FPSHQ: 2 400 da GeForce GTX 1080 contra 4 900 da GeForce RTX 5060 Ti — diferença de 104%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1080 pela GeForce RTX 5060 Ti?
A fonte recomendada quase não muda: 500 → 500 W (TDP 180 → 180 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 500 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060 Ti?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 Ti com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060 Ti.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.