Mejora de GeForce GTX 1080 a GeForce RTX 5060 Ti

✅
+104%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1080 a la NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti supone un +104% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 400 → 4 900). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈133 → 251 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1080 por la GeForce RTX 5060 Ti da +104% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 133 → 251 FPS en 1080p y 93 → 184 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+104%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)133 → 251 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)93 → 184 FPS
VRAM8 → 16 GB
TDP180 → 180 W
Fuente recomendada (CPU media)500 → 500 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
133 → 251 FPS
+89%
1440p
93 → 184 FPS
+98%
4K
48 → 96 FPS
+100%

Especificaciones

GeForce GTX 1080GeForce RTX 5060 Ti
Bench2 4004 900
Memoria8 GB16 GB
TDP180 W180 W

FPS en juegos: GeForce GTX 1080 vs GeForce RTX 5060 Ti

JuegoGeForce GTX 1080
1080p
GeForce GTX 1080
1440p
GeForce RTX 5060 Ti
1080p
GeForce RTX 5060 Ti
1440p
Cyberpunk 207743308660
Counter-Strike 2241169466337
Dota 2293206544406
Minecraft172121341242
Grand Theft Auto V10272203144
League of Legends10876210151
Elden Ring51356060
Grand Theft Auto IV503510071

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1080

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6600 XT +29% 8 GB 160 W Comparar mejora →
Radeon RX 7600 GRE +46% 8 GB 165 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5060 +75% 8 GB 145 W Comparar mejora →
GeForce RTX 3080 +117% 10 GB 320 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1080 a GeForce RTX 5060 Ti?
Excelente mejora — gran ganancia: +104% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 133 → 251 FPS en 1080p y 93 → 184 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5060 Ti que la GeForce GTX 1080?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 400 para la GeForce GTX 1080 frente a 4 900 para la GeForce RTX 5060 Ti, una diferencia del 104%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1080 a GeForce RTX 5060 Ti?
La fuente recomendada apenas cambia: 500 → 500 W (TDP 180 → 180 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 500 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5060 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5060 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5060 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.