Upgrade de Radeon RX 9070 XT para GeForce RTX 5080

🤔
+15%
Ganho modesto

Trocar a AMD Radeon RX 9070 XT pela NVIDIA GeForce RTX 5080 dá +15% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (7 100 → 8 200). Veredito: Ganho modesto. Em 1080p: ≈373 → 412 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 9070 XT pela GeForce RTX 5080 dá +15% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 373 → 412 FPS em 1080p e 300 → 353 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho modesto.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+15%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)373 → 412 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)300 → 353 FPS
VRAM16 → 16 GB
TDP304 → 360 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)650 → 750 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
373 → 412 FPS
+10%
1440p
300 → 353 FPS
+18%
4K
170 → 212 FPS
+25%

Especificações

Radeon RX 9070 XTGeForce RTX 5080
Bench7 1008 200
Memória16 GB16 GB
TDP304 W360 W

FPS nos jogos: Radeon RX 9070 XT vs GeForce RTX 5080

JogoRadeon RX 9070 XT
1080p
Radeon RX 9070 XT
1440p
GeForce RTX 5080
1080p
GeForce RTX 5080
1440p
Cyberpunk 2077144101181127
Counter-Strike 2700564700700
Dota 2700677700700
Minecraft578406700510
Grand Theft Auto V344242432303
League of Legends302243327288
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV158109195135

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 9070 XT

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce RTX 4090 +25% 24 GB 450 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5090 +41% 32 GB 575 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 9070 XT pela GeForce RTX 5080?
Ganho modesto: +15% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 373 → 412 FPS em 1080p e 300 → 353 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5080 é mais forte que a Radeon RX 9070 XT?
Pelo Bench Score FPSHQ: 7 100 da Radeon RX 9070 XT contra 8 200 da GeForce RTX 5080 — diferença de 15%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 9070 XT pela GeForce RTX 5080?
O TDP sobe de 304 para 360 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 750 W em vez de 650 W. Se a sua for menor que 750 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.