Upgrade de Radeon RX 6700 XT para GeForce RTX 4060 Ti

🤔
+16%
Ganho modesto

Trocar a AMD Radeon RX 6700 XT pela NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti dá +16% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (3 800 → 4 400). Veredito: Ganho modesto. Em 1080p: ≈204 → 241 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 6700 XT pela GeForce RTX 4060 Ti dá +16% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 204 → 241 FPS em 1080p e 145 → 172 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Ganho modesto.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+16%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)204 → 241 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)145 → 172 FPS
VRAM12 → 8 GB
TDP230 → 160 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)600 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
204 → 241 FPS
+18%
1440p
145 → 172 FPS
+19%
4K
74 → 85 FPS
+15%

Especificações

Radeon RX 6700 XTGeForce RTX 4060 Ti
Bench3 8004 400
Memória12 GB8 GB
TDP230 W160 W

FPS nos jogos: Radeon RX 6700 XT vs GeForce RTX 4060 Ti

JogoRadeon RX 6700 XT
1080p
Radeon RX 6700 XT
1440p
GeForce RTX 4060 Ti
1080p
GeForce RTX 4060 Ti
1440p
Cyberpunk 207767478157
Counter-Strike 2373262448315
Dota 2448315538378
Minecraft269189323227
Grand Theft Auto V160112192135
League of Legends168119197141
Elden Ring60566060
Grand Theft Auto IV86599263

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 6700 XT

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX A5000 +26% 24 GB 218 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 3080 Ti +47% 12 GB 350 W Comparar upgrade →
Radeon Pro W7900 +71% 48 GB 325 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5080 +116% 16 GB 360 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 6700 XT pela GeForce RTX 4060 Ti?
Ganho modesto: +16% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 204 → 241 FPS em 1080p e 145 → 172 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 4060 Ti é mais forte que a Radeon RX 6700 XT?
Pelo Bench Score FPSHQ: 3 800 da Radeon RX 6700 XT contra 4 400 da GeForce RTX 4060 Ti — diferença de 16%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 6700 XT pela GeForce RTX 4060 Ti?
A fonte recomendada quase não muda: 600 → 500 W (TDP 230 → 160 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 500 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 4060 Ti?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 4060 Ti com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 4060 Ti.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.