Upgrade de Radeon RX 6700 XT para GeForce RTX 5060 Ti

👍
+29%
Bom upgrade

Trocar a AMD Radeon RX 6700 XT pela NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti dá +29% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (3 800 → 4 900). Veredito: Bom upgrade. Em 1080p: ≈204 → 251 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 6700 XT pela GeForce RTX 5060 Ti dá +29% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 204 → 251 FPS em 1080p e 145 → 184 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Bom upgrade.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+29%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)204 → 251 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)145 → 184 FPS
VRAM12 → 16 GB
TDP230 → 180 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)600 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
204 → 251 FPS
+23%
1440p
145 → 184 FPS
+27%
4K
74 → 96 FPS
+30%

Especificações

Radeon RX 6700 XTGeForce RTX 5060 Ti
Bench3 8004 900
Memória12 GB16 GB
TDP230 W180 W

FPS nos jogos: Radeon RX 6700 XT vs GeForce RTX 5060 Ti

JogoRadeon RX 6700 XT
1080p
Radeon RX 6700 XT
1440p
GeForce RTX 5060 Ti
1080p
GeForce RTX 5060 Ti
1440p
Cyberpunk 207767478660
Counter-Strike 2373262466337
Dota 2448315544406
Minecraft269189341242
Grand Theft Auto V160112203144
League of Legends168119210151
Elden Ring60566060
Grand Theft Auto IV865910071

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 6700 XT

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
NVIDIA RTX A5000 +26% 24 GB 218 W Comparar upgrade →
Radeon RX 9070 GRE +48% 12 GB 220 W Comparar upgrade →
Radeon Pro W7900 +71% 48 GB 325 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5080 +116% 16 GB 360 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 6700 XT pela GeForce RTX 5060 Ti?
Bom upgrade: +29% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 204 → 251 FPS em 1080p e 145 → 184 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 Ti é mais forte que a Radeon RX 6700 XT?
Pelo Bench Score FPSHQ: 3 800 da Radeon RX 6700 XT contra 4 900 da GeForce RTX 5060 Ti — diferença de 29%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 6700 XT pela GeForce RTX 5060 Ti?
A fonte recomendada quase não muda: 600 → 500 W (TDP 230 → 180 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 500 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060 Ti?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 Ti com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060 Ti.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.