🎮 Placas de vídeo

GPUs de notebook: por que uma RTX 4070 Laptop não é uma RTX 4070, TGP, MUX switch e como comparar

Uma GPU de notebook é a versão móvel de um chip de desktop rodando com potência muito menor — a «RTX 4070 Laptop» usa o die da RTX 4060 Ti de desktop a 35–115 W e fica 30–50 % abaixo da RTX 4070 de desktop. O desempenho depende principalmente do TGP configurado, da refrigeração e de um MUX switch ligar a GPU diretamente à tela, então dois notebooks com o mesmo nome de GPU podem diferir em 40 % no FPS.

Laptop GPU · GPU móvel · RTX Laptop · Max-Q · placa de vídeo de notebook

📅 Atualizado 👥 Equipe FPSHQ · metodologia

Desktop115 W → 100%Notebook, TGP máx.115 W → 100%Notebook, TGP médio80 W → 85%Notebook, TGP mín.45 W → 65%PC portátil15 W → 35%
Mesmo nome, potência diferente: TGP da GPU de notebook Percentuais são referência de medições típicas; veja o TGP exato na ficha do modelo

Números-chave

Da base FPSHQ, recorte 15/10/2026

450 WTDP mediano do tier S
220 WTDP mediano do tier B

Nome versus realidade

O catálogo de GPUs do FPSHQ lista as versões de notebook separadamente com a faixa de TGP; o bloco de números mostra o TGP mediano por faixa de desempenho entre as placas catalogadas.

GPU de notebookDie de desktopFaixa de TGPEquivalente aproximado no desktop com TGP máximo
RTX 4050 LaptopAD10735–115 WRTX 3060 / 4060 em 1080p
RTX 4060 LaptopAD10735–115 W~RTX 4060 (um pouco abaixo)
RTX 4070 LaptopAD10635–115 W~RTX 4060 Ti
RTX 4080 LaptopAD10460–150 W~RTX 4070 / 4070 Super
RTX 4090 LaptopAD10380–150 W~RTX 4070 Ti / 4080 no melhor caso
RTX 5070 Ti LaptopGB20660–140 W~RTX 5070
RX 7700S / 7600SNavi 3375–100 W~RX 7600

O que decide o desempenho de uma GPU de notebook

Reviews que informam o TGP (NotebookCheck, Jarrod's Tech) são a única forma confiável de comparar notebooks com o mesmo nome de GPU.

  • TGP: 140 W vs 80 W no mesmo chip são 30–40 % de diferença de FPS; o Dynamic Boost acrescenta até 25 W do orçamento da CPU
  • Refrigeração: chassis finos sofrem throttling depois de alguns minutos; os clocks sustentados importam mais que os de pico
  • MUX switch / Advanced Optimus: ligam a dGPU direto à tela, evitando a perda de 5–15 % de passar os quadros pela iGPU
  • Memória: 8 GB nas 4060/4070 Laptop são o limite em 1440p
  • Modo de energia: «Desempenho/Turbo» no app do fabricante libera o TGP completo; na bateria tudo cai

Usando a calculadora do FPSHQ para notebooks

Selecione a variante «Laptop» da GPU e, quando houver, a sua classe de TGP; o modelo aplica as proporções medidas entre as faixas de TGP. Combine-a com a CPU do notebook — os chips H/HX do catálogo de CPUs —, já que muitos notebooks ficam limitados pela CPU em títulos de esports. Espere que o FPS do notebook caia em sessões longas, à medida que a temperatura satura; uma base refrigerada e um undervolt ajudam, e um limite de FPS na taxa de atualização do painel mantém a temperatura e o ruído sob controle.

FPSHQ

No seu PC

Informe sua placa de vídeo (e processador): calculamos o efeito de «GPU de notebook» pelo modelo unificado FPSHQ usando Cyberpunk 2077 como exemplo.

Salvar o PC na conta · Detectar o hardware com o app · Estimativa do modelo unificado FPSHQ, não uma medição.

Onde usar isso no FPSHQ

Discussões no fórum

Ainda não há tópicos com este termo — pergunte primeiro.

Em resumo

O que é GPU de notebook?

Uma GPU de notebook é a versão móvel de um chip de desktop rodando com potência muito menor — a «RTX 4070 Laptop» usa o die da RTX 4060 Ti de desktop a 35–115 W e fica 30–50 % abaixo da RTX 4070 de desktop. O desempenho depende principalmente do TGP configurado, da refrigeração e de um MUX switch ligar a GPU diretamente à tela, então dois notebooks com o mesmo nome de GPU podem diferir em 40 % no FPS.

TDP mediano do tier S
450 W
TDP mediano do tier B
220 W

Perguntas frequentes

Uma RTX 4070 Laptop é tão rápida quanto uma RTX 4070 de desktop?
Não — ela usa um die menor com potência menor e rende no máximo como uma RTX 4060 Ti de desktop (a 140 W), menos a 80–100 W.
O que é o TGP numa GPU de notebook?
O limite de potência que o fabricante configurou para a GPU; TGP maior significa clocks sustentados e FPS maiores.
O que é um MUX switch?
Uma chave de hardware que liga a GPU dedicada diretamente à tela, evitando a passagem pela iGPU e ganhando 5–15 % de FPS e menor latência.
Por que meu notebook gamer perde FPS depois de 10 minutos?
Thermal throttling, quando o cooler satura; use o modo desempenho, uma base refrigerada, undervolt e um limite de FPS.

Fontes

Equipe FPSHQ · metodologia · metodologia · Atualizado

✏️ Achou um erro? Sugira uma correção

As correções passam por moderação. Diga o que corrigir e, se possível, a fonte (documentação NVIDIA/AMD/Intel, desenvolvedora do jogo).

Baixe o app FPSHQ — ele detecta o hardware e mostra o FPS nos seus jogos.

💻 App para Windows