Настройки графики Helldivers 2
Оптимальные настройки графики Helldivers 2 по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (69–110 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 1080p (65–105 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Высокие» (125–200 FPS). Источник чисел: по 1 независимому замеру FPSHQ (тесты обзоров, проверенные замеры игроков); остальные значения — оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 15.10.2026. (точность модели)
Какой пресет выбрать в Helldivers 2: 60, 120 и 144 FPS
Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.
| Класс видеокарт | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Начальный класс GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Низкие 65–105 | — | — |
| Средний класс GeForce RTX 3060 |
1080p · Ультра 69–110 | 1080p · Низкие 120–190 | 720p · Средние 135–215 |
| Высокий класс GeForce RTX 3080 |
1440p · Ультра 74–115 | 1440p · Средние 100–160 | 1440p · Низкие 125–195 |
| Энтузиаст GeForce RTX 5080 |
4K · Ультра 79–120 | 4K · Средние 105–165 | 4K · Низкие 130–200 |
Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.
FPS в Helldivers 2 по пресетам (1080p)
| Видеокарта · 1080p | Низкие | Средние | Высокие | Ультра |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 65–105 | 52–83 | 43–69 | 37–59 |
| GeForce RTX 3060 | 120–190 | 98–155 | 81–130 | 69–110 |
| GeForce RTX 3080 | 175–270 | 150–230 | 125–200 | 105–170 |
| GeForce RTX 5080 | 220–340 | 215–330 | 205–315 | 190–290 |
DLSS, FSR и XeSS в Helldivers 2: FSR, XeSS
Игра поддерживает: FSR, XeSS. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
| Видеокарта | Без апскейлинга | Quality | Balanced | Performance | Доступно на карте |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 26–40 | 36–54 | 41–62 | 49–74 | FSR, XeSS |
| GeForce RTX 3060 | 51–76 | 69–105 | 79–120 | 94–140 | FSR, XeSS |
| GeForce RTX 3080 | 87–135 | 115–175 | 130–200 | 150–230 | FSR, XeSS |
| GeForce RTX 5080 | 160–245 | 190–290 | 200–305 | 205–320 | FSR, XeSS |
DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.
Как повысить FPS в Helldivers 2?
оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Helldivers 2 69–110 FPS на «Ультра», 81–130 на «Высоких», 98–155 на «Средних» и 120–190 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +41 % кадров, на «Низкие» — +72 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: по 1 независимому замеру FPSHQ (тесты обзоров, проверенные замеры игроков); остальные значения — оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 79 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 111 FPS
- прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
- +41%
Helldivers 2 работает на движке Autodesk Stingray и относится к категории «средняя по нагрузке» игр (индекс нагрузки 60 из 100). Движок Autodesk Stingray определяет, какие настройки графики сильнее всего бьют по FPS — ниже разберём их по порядку.
Это соревновательный шутер, поэтому стабильный высокий FPS важнее красивой картинки. Отключите размытие в движении (motion blur), уменьшите тени и эффекты — низкая задержка ввода и плавность дадут реальное преимущество в перестрелках.
Разработчики Helldivers 2 рекомендуют видеокарту уровня NVIDIA GeForce RTX 2060 or AMD Radeon RX 6600XT. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.
Сколько FPS даёт FSR в Helldivers 2?
По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Helldivers 2 51–76 FPS без апскейлинга, 69–105 FPS с FSR в режиме Quality (+35 %) и 94–140 FPS в режиме Performance (+83 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: FSR, XeSS.
Официально подтверждено производителями: FSR Upscaling (FSR 4), AMD FSR 3, XeSS 3. DLSS, FSR и XeSS в Helldivers 2 — подробно
Что сделать вне игры
- Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
- Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
- Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
- Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
- Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.
Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.
Что снижать в первую очередь в Helldivers 2
Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.
- Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке. - Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс. - Отражения (SSR) заметно влияет
Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях. - Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO. - Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности. - Сглаживание заметно влияет
MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле. - Качество текстур зависит от видеопамяти
Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS. - Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости. - Анизотропная фильтрация почти не влияет
На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.
Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.
Замеры и сводные данные FPS в Helldivers 2
В базе 1 независимых замеров этой игры (из них 0 — от пользователей; одобренных отправок: 0) а строк сводных данных обзоров — 0, они помечены отдельно. Ниже — выборка.
| Видеокарта | Разрешение | Пресет | Средний FPS | 1% low | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 4070 Super | 1440p | Ультра | 165 | 110 | тест обзора |
Какой процессор нужен для Helldivers 2
При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Helldivers 2 — 60/100).
| Цель | Gaming Score | Пример популярного CPU |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 2 079 | Core i5-2400 |
| 120 FPS | ≥ 4 157 | Core i7-11800H |
| 144 FPS | ≥ 4 989 | Core i7-13620H |
Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.
Системные требования Helldivers 2
- Мин. видеокарта
- NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti or AMD Radeon RX 470
- Рек. видеокарта
- NVIDIA GeForce RTX 2060 or AMD Radeon RX 6600XT
- Мин. ОЗУ
- 8 GB
- Рек. ОЗУ
- 16 GB
Ещё по Helldivers 2
Какие настройки графики ставить в Helldivers 2 на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Helldivers 2 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 69–110 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.