Afterimage

Afterimage

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2026-08-28
Género Action
¿Qué hardware necesita Afterimage?

Afterimage tiene un índice de exigencia FPSHQ de 26/100: un juego ligero: funciona incluso en tarjetas económicas y antiguas. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología

Afterimage-requisitos del sistema, pruebas FPS en tarjetas gráficas y procesadores, configuración de gráficos óptima. Averigüe si su PC sacará Afterimage.

Sobre el juego

Desarrollador
Wolf Studios
Editor
Wolf Studios
Fecha de lanzamiento
28 de agosto de 2026
Plataformas de PC
Windows, Linux
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/5055440
Tecnologías y soporte
×
DLSS
?
FSR
×
XeSS
×
Ray Tracing
×
Path Tracing
×
Multiplayer
×
VR

Requisitos del sistema de Afterimage

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 10 (64-бит) —
Procesador Двухъядерный 2,0 ГГц —
Memoria 4 GB ОЗУ —
Gráficos Совместимая с OpenGL 3.3 (Intel HD 4000 или лучше) —
Almacenamiento 400 MB —
Red Широкополосное подключение к интернету —

64-разрядные процессор и операционная система

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa Afterimage y si necesita SSD

Afterimage ocupa 400 MB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 02/10/2026). requisitos

400 MBespacio en disco
no indicadoSSD
24 %de 97152 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de Afterimage no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

AfterimageAfterimage400 MBMediana de juegos de 2026 (n = 18079)Mediana de juegos de 2026 (n = 1…1 GBMediana de 97152 juegos de FPSHQMediana de 97152 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBAfterimageAfterimage400 MBMediana de juegos de 2026 (n = 18079)Mediana de juegos de 2026 (n = 18079)1 GBMediana de 97152 juegos de FPSHQMediana de 97152 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 02/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en Afterimage en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 345–525 320–485 255–385
GeForce RTX 4090 S 340–520 305–470 220–330
GeForce RTX 5080 S 335–515 290–450 190–290
GeForce RTX 4080 Super A 330–505 280–430 170–265
GeForce RTX 4080 A 325–500 270–415 165–250
Radeon RX 7900 XTX A 325–500 270–415 165–250
GeForce RTX 5070 Ti A 320–495 260–405 155–240
Radeon RX 9070 XT A 315–490 255–395 150–230
Radeon RX 7900 XT A 305–475 240–365 135–210
GeForce RTX 4070 Ti Super A 310–485 250–385 145–220
GeForce RTX 3090 Ti B 300–465 230–355 130–200
Radeon RX 9070 A 295–460 225–350 125–195

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con Afterimage

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoAfterimage
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

26
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para Afterimage?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para Afterimage →

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

26/100
índice de carga FPSHQ
200–315FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
190–295FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
10
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
2026
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve Afterimage?

Afterimage (2026): índice de carga FPSHQ 26 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 200–315 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 190–295 FPS en 1440p ultra; 10 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Совместимая с OpenGL 3.3 (Intel HD 4000 или лучше); RAM mínima: 4 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 02/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
26 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
228 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
247 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS Afterimage, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿El juego admite DLSS, FSR o XeSS?
DLSS: no. FSR: no figura en nuestra copia de la lista oficial de AMD del 08/10/2026. XeSS: no. Los reescaladores pueden aumentar los FPS un 30–80% según la calidad y la GPU.
¿El juego tiene trazado de rayos?
No, no compatible.
¿Cuánto ocupa Afterimage y necesita SSD?
Afterimage necesita 400 MB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 02/10/2026). Los requisitos de Afterimage no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, Linux.
¿Cuál es el género de Afterimage?
Género: Action. Solo un jugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: Wolf Studios. Editora: Wolf Studios.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2026-08-28.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: Совместимая с OpenGL 3.3 (Intel HD 4000 или лучше). Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: Afterimage

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!