BattleGroupVR

BattleGroupVR

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2023-07-31
Género Strategy
¿Qué hardware necesita BattleGroupVR?

BattleGroupVR tiene un índice de exigencia FPSHQ de 58/100: requisitos moderados: funciona en tarjetas de gama media como RTX 3060 / RX 6600. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología

BattleGroupVR es un juego de SpaceOwl Games. Lanzamiento en Steam: 31 de julio de 2023. Reseñas en Steam: 858. Tarjeta gráfica mínima según Steam: GTX 970. Necesita al menos 8 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
SpaceOwl Games
Editor
SpaceOwl Games
Fecha de lanzamiento
31 de julio de 2023
Plataformas de PC
Windows, Linux
Modo
multijugador / cooperativo
Reseñas en Steam
858
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/1178780

Requisitos del sistema de BattleGroupVR

Componente Mínimos Recomendados
SO Win 7 or higher Win 7 or higher
Procesador Intel i5 Intel i7
Memoria 8 GB ОЗУ 16 GB ОЗУ
Gráficos GTX 970 GTX 980 or better
DirectX версии 11 версии 11
Almacenamiento 7 GB 7 GB
Tarjeta de sonido Integrated —
Поддержка VR SteamVR —

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa BattleGroupVR y si necesita SSD

BattleGroupVR ocupa 7 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 04/10/2026). requisitos

7 GBespacio en disco
no indicadoSSD
86 %de 80732 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de BattleGroupVR no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

BattleGroupVRBattleGroupVR7 GBMediana de juegos de 2023 (n = 11233)Mediana de juegos de 2023 (n = 1…1 GBMediana de 80732 juegos de FPSHQMediana de 80732 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBBattleGroupVRBattleGroupVR7 GBMediana de juegos de 2023 (n = 11233)Mediana de juegos de 2023 (n = 11233)1 GBMediana de 80732 juegos de FPSHQMediana de 80732 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 04/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en BattleGroupVR en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 215–325 170–265 100–155
GeForce RTX 4090 S 195–300 145–225 83–125
GeForce RTX 5080 S 180–280 130–200 72–110
GeForce RTX 4080 Super A 165–260 115–185 64–97
GeForce RTX 4080 A 160–250 110–175 61–92
Radeon RX 7900 XTX A 160–250 110–175 61–92
GeForce RTX 5070 Ti A 150–240 105–165 57–88
Radeon RX 9070 XT A 150–235 100–160 55–84
Radeon RX 7900 XT A 135–210 93–145 49–76
GeForce RTX 4070 Ti Super A 140–225 100–155 53–82
GeForce RTX 3090 Ti B 130–205 90–140 48–74
Radeon RX 9070 A 125–200 87–135 46–71

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con BattleGroupVR

Tarjetas al menos tan rápidas como el mínimo de Steam (GTX 970). Los FPS son un pronóstico del modelo de FPSHQ para 1080p High, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoBattleGroupVR
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

58
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para BattleGroupVR?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para BattleGroupVR →

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

58/100
índice de carga FPSHQ
75–120FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
72–110FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
5
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
8GB
RAM mínima
2023
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve BattleGroupVR?

BattleGroupVR (2023): índice de carga FPSHQ 58 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 75–120 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 72–110 FPS en 1440p ultra; 5 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: GTX 970; RAM mínima: 8 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 04/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
58 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
85 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
92 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS BattleGroupVR, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de BattleGroupVR?
Configuración mínima: Intel i5, GTX 970, 8 GB de RAM, 7 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, Linux.
¿Cuánto ocupa BattleGroupVR y necesita SSD?
BattleGroupVR necesita 7 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 04/10/2026). Los requisitos de BattleGroupVR no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿Cuál es el género de BattleGroupVR?
Género: Strategy. Tiene multijugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: SpaceOwl Games. Editora: SpaceOwl Games.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2023-07-31.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: GTX 970. Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: BattleGroupVR

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!