CORPSE FACTORY

CORPSE FACTORY

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2022-05-31
Género Adventure
Metacritic 80/100
¿Qué hardware necesita CORPSE FACTORY?

CORPSE FACTORY tiene un índice de exigencia FPSHQ de 32/100: un juego ligero: funciona incluso en tarjetas económicas y antiguas. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología

CORPSE FACTORY es un juego de RIVER CROW STUDIO. Lanzamiento en Steam: 31 de mayo de 2022. Reseñas en Steam: 664. Tarjeta gráfica mínima según Steam: DirectX® 10 Compatible Graphics Card. Necesita al menos 4 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
RIVER CROW STUDIO
Editor
RIVER CROW STUDIO
Fecha de lanzamiento
31 de mayo de 2022
Plataformas de PC
Windows
Reseñas en Steam
664
Metacritic
80/100
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/1414250

Requisitos del sistema de CORPSE FACTORY

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 8 Windows 8 (64-bit) or better
Procesador Intel Core i5 Intel Core i5 or better
Memoria 4 GB ОЗУ 8 GB ОЗУ
Gráficos DirectX® 10 Compatible Graphics Card GTX 660 or better
Almacenamiento 4 GB 4 GB

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa CORPSE FACTORY y si necesita SSD

CORPSE FACTORY ocupa 4 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 04/10/2026). requisitos

4 GBespacio en disco
no indicadoSSD
75 %de 97503 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de CORPSE FACTORY no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

CORPSE FACTORYCORPSE FACTORY4 GBMediana de juegos de 2022 (n = 9864)Mediana de juegos de 2022 (n = 9…1 GBMediana de 97503 juegos de FPSHQMediana de 97503 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBCORPSE FACTORYCORPSE FACTORY4 GBMediana de juegos de 2022 (n = 9864)Mediana de juegos de 2022 (n = 9864)1 GBMediana de 97503 juegos de FPSHQMediana de 97503 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 04/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en CORPSE FACTORY en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 310–470 280–425 205–310
GeForce RTX 4090 S 305–460 260–400 170–260
GeForce RTX 5080 S 295–450 245–375 150–230
GeForce RTX 4080 Super A 285–440 230–355 135–205
GeForce RTX 4080 A 280–430 220–340 125–195
Radeon RX 7900 XTX A 280–435 220–340 125–195
GeForce RTX 5070 Ti A 275–425 210–330 120–185
Radeon RX 9070 XT A 270–420 205–320 115–180
Radeon RX 7900 XT A 255–395 190–290 105–160
GeForce RTX 4070 Ti Super A 265–410 200–310 110–175
GeForce RTX 3090 Ti B 250–390 180–285 100–155
Radeon RX 9070 A 245–385 180–280 98–150

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con CORPSE FACTORY

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoCORPSE FACTORY
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

32
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.

80
Metacritic
nota de prensa

Nota media de las reseñas.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para CORPSE FACTORY?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para CORPSE FACTORY →

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

32/100
índice de carga FPSHQ
155–245FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
150–230FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
8
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
2022
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve CORPSE FACTORY?

CORPSE FACTORY (2022): índice de carga FPSHQ 32 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 155–245 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 150–230 FPS en 1440p ultra; 8 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: DirectX® 10 Compatible Graphics Card; RAM mínima: 4 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 04/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
32 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
177 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
193 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS CORPSE FACTORY, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de CORPSE FACTORY?
Configuración mínima: Intel Core i5, DirectX® 10 Compatible Graphics Card, 4 GB de RAM, 4 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows.
¿Cuánto ocupa CORPSE FACTORY y necesita SSD?
CORPSE FACTORY necesita 4 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 04/10/2026). Los requisitos de CORPSE FACTORY no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿Cuál es el género de CORPSE FACTORY?
Género: Adventure. Solo un jugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: RIVER CROW STUDIO. Editora: RIVER CROW STUDIO.
¿Merece la pena comprar CORPSE FACTORY?
Nota Metacritic: 80/100. Nota de usuarios Steam: ?%. Valoración FPSHQ: —/5. Decide según estos datos y nuestro análisis de arriba.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2022-05-31.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: DirectX® 10 Compatible Graphics Card. Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: CORPSE FACTORY

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!