Insurgency

Insurgency

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2014-01-22
Género Action
Metacritic 74/100
¿Qué hardware necesita Insurgency?

Insurgency: índice de carga FPSHQ — sin datos: los requisitos del juego están fuera del rango en el que el modelo se comprueba con mediciones, así que los FPS de esta página son una extrapolación de baja confianza. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología
Navegación FPSHQ

Todo sobre Insurgency

Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.

Insurgency es un juego de New World Interactive. Lanzamiento en Steam: 22 de enero de 2014. Reseñas en Steam: 86 291. Tarjeta gráfica mínima según Steam: Video card must be 512 MB or more and should be a DirectX 9-compatible with support for Pixel Shader 3.0. Necesita al menos 4 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
New World Interactive
Editor
New World Interactive
Fecha de lanzamiento
22 de enero de 2014
Plataformas de PC
Windows, macOS, Linux
Modo
multijugador / cooperativo
Reseñas en Steam
86 291
Metacritic
74/100
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/222880

Requisitos del sistema de Insurgency

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows® 7 —
Procesador Intel® Core™ 2 Duo E6600 or AMD Phenom™ X3 8750 processor or better —
Memoria 4 GB RAM 8 GB RAM
Gráficos Video card must be 512 MB or more and should be a DirectX 9-compatible with support for Pixel Shader 3.0 Video card 2048 MB or more
DirectX 9.0c —
Almacenamiento 10 GB HD space 10 GB HD space on a SSD

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa Insurgency y si necesita SSD

Insurgency ocupa 10 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 02/10/2026). requisitos

10 GBespacio en disco
obligatorio en recomendadosSSD
90 %de 91293 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos mínimos de Insurgency no exigen SSD (o solo lo recomiendan), los recomendados sí: instálalo en un SSD para jugar con fluidez.

InsurgencyInsurgency10 GBMediana de juegos de 2014 (n = 555)Mediana de juegos de 2014 (n = 5…1 GBMediana de 91293 juegos de FPSHQMediana de 91293 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBInsurgencyInsurgency10 GBMediana de juegos de 2014 (n = 555)Mediana de juegos de 2014 (n = 555)1 GBMediana de 91293 juegos de FPSHQMediana de 91293 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 02/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en Insurgency en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 370–560 340–525 290–435
GeForce RTX 4090 S 365–555 330–510 250–375
GeForce RTX 5080 S 360–550 320–490 220–335
GeForce RTX 4080 Super A 355–545 310–475 200–305
GeForce RTX 4080 A 350–540 300–460 190–290
Radeon RX 7900 XTX A 350–545 300–465 190–290
GeForce RTX 5070 Ti A 350–540 295–450 180–275
Radeon RX 9070 XT A 345–535 290–445 175–270
Radeon RX 7900 XT A 335–520 270–415 155–240
GeForce RTX 4070 Ti Super A 340–530 280–435 165–260
GeForce RTX 3090 Ti B 330–515 265–405 150–235
Radeon RX 9070 A 325–510 260–400 145–230

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con Insurgency

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoInsurgency
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

Índice de exigencia: sin datos

No hay requisitos oficiales dentro del rango de calibración ni mediciones de FPS, así que no mostramos el índice. Los FPS de esta página son una estimación del modelo con baja confianza.

74
Metacritic
nota de prensa

Nota media de las reseñas.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para Insurgency?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para Insurgency →
⚙ Cómo aumentar los FPS en Insurgency

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

230–360FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
220–340FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
11
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
2014
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve Insurgency?

Insurgency (2014): índice de carga FPSHQ — sin datos (requisitos fuera del rango comprobado). Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 230–360 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 220–340 FPS en 1440p ultra; 11 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Video card must be 512 MB or more and should be a DirectX 9-compatible with support for Pixel Shader 3.0; RAM mínima: 4 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 02/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
sin datos
RTX 3060 · 1080p High
264 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
284 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS Insurgency, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Insurgency?
Configuración mínima: Intel® Core™ 2 Duo E6600 or AMD Phenom™ X3 8750 processor or better, Video card must be 512 MB or more and should be a DirectX 9-compatible with support for Pixel Shader 3.0, 4 GB de RAM, 10 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, macOS, Linux.
¿Cuánto ocupa Insurgency y necesita SSD?
Insurgency necesita 10 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 02/10/2026). Los requisitos mínimos de Insurgency no exigen SSD (o solo lo recomiendan), los recomendados sí: instálalo en un SSD para jugar con fluidez.
¿Cuál es el género de Insurgency?
Género: Action. Tiene multijugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: New World Interactive. Editora: New World Interactive.
¿Merece la pena comprar Insurgency?
Nota Metacritic: 74/100. Nota de usuarios Steam: ?%. Valoración FPSHQ: —/5. Decide según estos datos y nuestro análisis de arriba.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2014-01-22.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: Video card must be 512 MB or more and should be a DirectX 9-compatible with support for Pixel Shader 3.0. Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: Insurgency

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!