Intravenous
Intravenous tiene un índice de exigencia FPSHQ de 30/100: un juego ligero: funciona incluso en tarjetas económicas y antiguas. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Todo sobre Intravenous
Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.
Intravenous es un juego de Explosive Squat Games. Lanzamiento en Steam: 26 de julio de 2021. Reseñas en Steam: 2 878. Tarjeta gráfica mínima según Steam: 256 MB VRAM, Intel HD 5500 Graphics or equivalent. Necesita al menos 2 GB de RAM.
Sobre el juego
- Desarrollador
- Explosive Squat Games
- Editor
- HypeTrain Digital
- Fecha de lanzamiento
- 26 de julio de 2021
- Plataformas de PC
- Windows
- Reseñas en Steam
- 2 878
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/1486630
Requisitos del sistema de Intravenous
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 10, 64-bit | Windows 10, 64-bit |
| Procesador | Athlon II X2 270 or equivalent | Ryzen 3 1200 or equivalent |
| Memoria | 2 GB ОЗУ | 2 GB ОЗУ |
| Gráficos | 256 MB VRAM, Intel HD 5500 Graphics or equivalent | 512 MB VRAM, RX 460/GTX 1050 or equivalent |
| DirectX | версии 9.0c | версии 9.0c |
| Almacenamiento | 654 MB | 654 MB |
| Notas | 1280x720 Normal settings, 60+ FPS | 1920x1080 High settings, 144+ FPS |
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
Cuánto ocupa Intravenous y si necesita SSD
Intravenous ocupa 654 MB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 04/10/2026). requisitos
Los requisitos de Intravenous no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 04/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com
Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.
Ranking: cuánto ocupan 86851 juegos populares y cuáles necesitan SSD →
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en Intravenous en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 320–490 | 290–445 | 220–330 |
| GeForce RTX 4090 | S | 315–480 | 275–420 | 185–280 |
| GeForce RTX 5080 | S | 305–470 | 260–400 | 160–245 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 300–460 | 245–375 | 145–220 |
| GeForce RTX 4080 | A | 295–450 | 235–360 | 135–210 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 295–455 | 235–365 | 135–210 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 285–445 | 225–350 | 130–200 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 285–440 | 220–340 | 125–195 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 270–420 | 205–315 | 110–175 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 280–435 | 215–330 | 120–185 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 265–415 | 195–305 | 105–170 |
| Radeon RX 9070 | A | 260–405 | 195–300 | 105–165 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con Intravenous
Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.
- Radeon RX Vega 64 ≈63 FPS
- GeForce GTX 1660 ≈63 FPS
- GeForce GTX 1660 Ti ≈68 FPS
- GeForce GTX 1660 Super ≈69 FPS
- GeForce GTX 1070 ≈77 FPS
- Radeon RX 5600 XT ≈81 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para Intravenous?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para Intravenous →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve Intravenous?
Intravenous (2021): índice de carga FPSHQ 30 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 165–265 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 160–250 FPS en 1440p ultra; 9 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: 256 MB VRAM, Intel HD 5500 Graphics or equivalent; RAM mínima: 2 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 04/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 30 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 192 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 208 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuál es el género de Intravenous?
¿Cuánto ocupa Intravenous y necesita SSD?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: Intravenous
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)