MENACE
MENACE tiene un índice de exigencia FPSHQ de 62/100: un juego exigente: RTX 4060 / RX 7600 o superior para ajustes altos en 1080p–1440p. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Todo sobre MENACE
Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.
MENACE es un juego de Overhype Studios. Lanzamiento en Steam: 5 de febrero de 2026. Reseñas en Steam: 12 443. Tarjeta gráfica mínima según Steam: NVIDIA® GeForce® GTX 1050 Ti (4 GB) / AMD® Radeon™ RX 570 (4 GB). Necesita al menos 8 GB de RAM.
Sobre el juego
- Desarrollador
- Overhype Studios
- Editor
- Hooded Horse
- Fecha de lanzamiento
- 5 de febrero de 2026
- Plataformas de PC
- Windows
- Reseñas en Steam
- 12 443
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/2432860
Requisitos del sistema de MENACE
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows® 10 (64-bit) | Windows® 10 (64-bit) |
| Procesador | Intel® Core™ i5-7600 (quad-core) or AMD® Ryzen™ 5 1500X (quad-core) | Intel® Core™ i5-9600K (hexa-core) or AMD® Ryzen™ 5 2600X (hexa-core) |
| Memoria | 8 GB ОЗУ | 16 GB ОЗУ |
| Gráficos | NVIDIA® GeForce® GTX 1050 Ti (4 GB) / AMD® Radeon™ RX 570 (4 GB) | NVIDIA® GeForce™ RTX 2070 (8 GB) or AMD® Radeon™ RX 5700 XT (8 GB) |
| DirectX | версии 11 | версии 12 |
| Almacenamiento | 12 GB | 12 GB |
| Notas | — | Рекомендуется SSD |
64-разрядные процессор и операционная система
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
Cuánto ocupa MENACE y si necesita SSD
MENACE ocupa 12 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 06/10/2026). requisitos
Para MENACE se recomienda un SSD, pero no es obligatorio: el juego funciona en un HDD, solo que las cargas son más lentas.
Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 06/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com
Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.
Ranking: cuánto ocupan 76859 juegos populares y cuáles necesitan SSD →
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en MENACE en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 200–310 | 160–245 | 93–140 |
| GeForce RTX 4090 | S | 185–285 | 135–210 | 76–115 |
| GeForce RTX 5080 | S | 170–260 | 120–185 | 66–99 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 155–240 | 110–170 | 59–90 |
| GeForce RTX 4080 | A | 150–230 | 100–160 | 55–84 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 150–235 | 100–160 | 56–85 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 140–220 | 99–155 | 53–80 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 135–215 | 96–150 | 51–78 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 125–195 | 86–135 | 45–70 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 130–210 | 92–145 | 48–75 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 120–190 | 83–130 | 44–67 |
| Radeon RX 9070 | A | 115–185 | 80–125 | 42–65 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con MENACE
Tarjetas al menos tan rápidas como el mínimo de Steam (NVIDIA® GeForce® GTX 1050 Ti (4 GB) / AMD® Radeon™ RX 570 (4 GB)). Los FPS son un pronóstico del modelo de FPSHQ para 1080p High, no una medición.
- Intel Arc A310 ≈19 FPS
- GeForce GTX 1050 Ti ≈19 FPS
- GeForce GTX 770 ≈20 FPS
- Radeon RX 5700 ≈62 FPS
- GeForce RTX 2060 Super ≈62 FPS
- GeForce RTX 2070 ≈64 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para MENACE?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para MENACE →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve MENACE?
MENACE (2026): índice de carga FPSHQ 62 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 69–110 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 66–105 FPS en 1440p ultra; 3 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: NVIDIA® GeForce® GTX 1050 Ti (4 GB) / AMD® Radeon™ RX 570 (4 GB); RAM mínima: 8 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 06/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 62 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 78 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 85 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿Cuáles son los requisitos mínimos de MENACE?
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuánto ocupa MENACE y necesita SSD?
¿Cuál es el género de MENACE?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: MENACE
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)