Monument Valley 2
Monument Valley 2 tiene un índice de exigencia FPSHQ de 45/100: requisitos moderados: funciona en tarjetas de gama media como RTX 3060 / RX 6600. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Monument Valley 2 es un juego de ustwo games. Lanzamiento en Steam: 12 de julio de 2022. Reseñas en Steam: 3 561. Tarjeta gráfica mínima según Steam: GeForce GTX 460. Necesita al menos 8 GB de RAM.
Sobre el juego
- Desarrollador
- ustwo games
- Editor
- ustwo games
- Fecha de lanzamiento
- 12 de julio de 2022
- Plataformas de PC
- Windows
- Reseñas en Steam
- 3 561
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/1927740
Requisitos del sistema de Monument Valley 2
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 7 (SP1+) 64-bit | — |
| Procesador | Intel Core i5 | — |
| Memoria | 8 GB ОЗУ | — |
| Gráficos | GeForce GTX 460 | — |
| DirectX | версии 11 | — |
| Almacenamiento | 1 GB | — |
64-разрядные процессор и операционная система
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
Cuánto ocupa Monument Valley 2 y si necesita SSD
Monument Valley 2 ocupa 1 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 05/10/2026). requisitos
Los requisitos de Monument Valley 2 no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 05/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com
Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.
Ranking: cuánto ocupan 87458 juegos populares y cuáles necesitan SSD →
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en Monument Valley 2 en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 250–385 | 215–330 | 135–210 |
| GeForce RTX 4090 | S | 240–370 | 190–295 | 110–170 |
| GeForce RTX 5080 | S | 230–350 | 175–270 | 99–150 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 215–330 | 160–245 | 88–135 |
| GeForce RTX 4080 | A | 205–320 | 150–235 | 83–130 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 210–325 | 150–235 | 83–130 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 200–310 | 145–225 | 79–120 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 195–305 | 140–215 | 77–120 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 180–285 | 125–195 | 68–105 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 190–300 | 135–210 | 72–115 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 175–275 | 120–190 | 65–100 |
| Radeon RX 9070 | A | 170–270 | 120–185 | 64–98 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con Monument Valley 2
Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.
- GeForce GTX 1660 Ti ≈61 FPS
- GeForce GTX 1660 Super ≈61 FPS
- GeForce GTX 1070 ≈69 FPS
- Radeon RX 5600 XT ≈72 FPS
- GeForce GTX 1070 Ti ≈77 FPS
- GeForce GTX 1080 ≈79 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para Monument Valley 2?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para Monument Valley 2 →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve Monument Valley 2?
Monument Valley 2 (2022): índice de carga FPSHQ 45 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 100–160 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 100–155 FPS en 1440p ultra; 6 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: GeForce GTX 460; RAM mínima: 8 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 05/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 45 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 116 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 127 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿Cuáles son los requisitos mínimos de Monument Valley 2?
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuánto ocupa Monument Valley 2 y necesita SSD?
¿Cuál es el género de Monument Valley 2?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: Monument Valley 2
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)