Rising Front

Rising Front

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2026-01-09
Género Strategy
¿Qué hardware necesita Rising Front?

Rising Front tiene un índice de exigencia FPSHQ de 52/100: requisitos moderados: funciona en tarjetas de gama media como RTX 3060 / RX 6600. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología
Navegación FPSHQ

Todo sobre Rising Front

Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.

Rising Front es un juego de Sandstorm Studios Inc.. Lanzamiento en Steam: 9 de enero de 2026. Reseñas en Steam: 4 081. Tarjeta gráfica mínima según Steam: Gtx 1050. Necesita al menos 12 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
Sandstorm Studios Inc.
Editor
Sandstorm Studios Inc.
Fecha de lanzamiento
9 de enero de 2026
Plataformas de PC
Windows, macOS
Reseñas en Steam
4 081
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/1560250

Requisitos del sistema de Rising Front

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 10 —
Procesador 2.7 GHz —
Memoria 12 GB ОЗУ —
Gráficos Gtx 1050 —
Almacenamiento 5 GB —

64-разрядные процессор и операционная система

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa Rising Front y si necesita SSD

Rising Front ocupa 5 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 04/10/2026). requisitos

5 GBespacio en disco
no indicadoSSD
80 %de 95843 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de Rising Front no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

Rising FrontRising Front5 GBMediana de juegos de 2026 (n = 17985)Mediana de juegos de 2026 (n = 1…1 GBMediana de 95843 juegos de FPSHQMediana de 95843 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBRising FrontRising Front5 GBMediana de juegos de 2026 (n = 17985)Mediana de juegos de 2026 (n = 17985)1 GBMediana de 95843 juegos de FPSHQMediana de 95843 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 04/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en Rising Front en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 230–355 190–295 115–175
GeForce RTX 4090 S 215–330 165–255 95–145
GeForce RTX 5080 S 200–310 150–230 83–125
GeForce RTX 4080 Super A 185–290 135–210 74–115
GeForce RTX 4080 A 180–280 125–200 70–110
Radeon RX 7900 XTX A 180–280 125–200 70–110
GeForce RTX 5070 Ti A 170–270 120–190 65–100
Radeon RX 9070 XT A 170–265 115–185 64–97
Radeon RX 7900 XT A 155–240 105–165 56–87
GeForce RTX 4070 Ti Super A 160–255 110–175 60–93
GeForce RTX 3090 Ti B 145–235 100–160 55–84
Radeon RX 9070 A 145–230 100–155 53–82

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con Rising Front

Tarjetas al menos tan rápidas como el mínimo de Steam (Gtx 1050). Los FPS son un pronóstico del modelo de FPSHQ para 1080p High, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoRising Front
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

52
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para Rising Front?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para Rising Front →

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

52/100
índice de carga FPSHQ
85–135FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
83–130FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
5
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
12GB
RAM mínima
2026
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve Rising Front?

Rising Front (2026): índice de carga FPSHQ 52 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 85–135 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 83–130 FPS en 1440p ultra; 5 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Gtx 1050; RAM mínima: 12 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 04/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
52 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
97 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
106 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS Rising Front, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Rising Front?
Configuración mínima: 2.7 GHz, Gtx 1050, 12 GB de RAM, 5 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, macOS.
¿Cuánto ocupa Rising Front y necesita SSD?
Rising Front necesita 5 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 04/10/2026). Los requisitos de Rising Front no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿Cuál es el género de Rising Front?
Género: Strategy. Solo un jugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: Sandstorm Studios Inc.. Editora: Sandstorm Studios Inc..
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2026-01-09.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: Gtx 1050. Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: Rising Front

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!