Solace Crafting

Solace Crafting

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2022-08-01
Género Action
¿Qué hardware necesita Solace Crafting?

Solace Crafting tiene un índice de exigencia FPSHQ de 64/100: un juego exigente: RTX 4060 / RX 7600 o superior para ajustes altos en 1080p–1440p. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología

Solace Crafting es un juego de Big Kitty Games. Lanzamiento en Steam: 1 de agosto de 2022. Reseñas en Steam: 831. Tarjeta gráfica mínima según Steam: Nvidia GTX 680, Radeon HD 7000-series (DX11 / Shader Model 5.0 capable). Necesita al menos 8 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
Big Kitty Games
Editor
Big Kitty Games
Fecha de lanzamiento
1 de agosto de 2022
Plataformas de PC
Windows, Linux
Modo
multijugador / cooperativo
Reseñas en Steam
831
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/670260

Requisitos del sistema de Solace Crafting

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 10 64-bit —
Procesador Dual Core 3 ghz —
Memoria 8 GB ОЗУ —
Gráficos Nvidia GTX 680, Radeon HD 7000-series (DX11 / Shader Model 5.0 capable) —
DirectX версии 11 —
Almacenamiento 8 GB —

64-разрядные процессор и операционная система

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa Solace Crafting y si necesita SSD

Solace Crafting ocupa 8 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). requisitos

8 GBespacio en disco
no indicadoSSD
87 %de 91783 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de Solace Crafting no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

Solace CraftingSolace Crafting8 GBMediana de juegos de 2022 (n = 9646)Mediana de juegos de 2022 (n = 9…1 GBMediana de 91783 juegos de FPSHQMediana de 91783 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBSolace CraftingSolace Crafting8 GBMediana de juegos de 2022 (n = 9646)Mediana de juegos de 2022 (n = 9646)1 GBMediana de 91783 juegos de FPSHQMediana de 91783 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 03/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en Solace Crafting en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 195–305 155–240 90–135
GeForce RTX 4090 S 180–275 130–205 73–110
GeForce RTX 5080 S 165–255 115–180 63–96
GeForce RTX 4080 Super A 150–235 105–165 57–86
GeForce RTX 4080 A 145–225 100–155 54–81
Radeon RX 7900 XTX A 145–225 100–155 53–82
GeForce RTX 5070 Ti A 135–215 95–145 50–77
Radeon RX 9070 XT A 135–210 92–145 49–74
Radeon RX 7900 XT A 120–190 82–130 44–67
GeForce RTX 4070 Ti Super A 125–200 88–135 47–72
GeForce RTX 3090 Ti B 115–185 79–125 42–65
Radeon RX 9070 A 110–180 77–120 40–63

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con Solace Crafting

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoSolace Crafting
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

64
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para Solace Crafting?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para Solace Crafting →

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

64/100
índice de carga FPSHQ
66–105FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
64–97FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
3
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
8GB
RAM mínima
2022
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve Solace Crafting?

Solace Crafting (2022): índice de carga FPSHQ 64 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 66–105 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 64–97 FPS en 1440p ultra; 3 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Nvidia GTX 680, Radeon HD 7000-series (DX11 / Shader Model 5.0 capable); RAM mínima: 8 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 03/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
64 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
75 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
82 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS Solace Crafting, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Solace Crafting?
Configuración mínima: Dual Core 3 ghz, Nvidia GTX 680, Radeon HD 7000-series (DX11 / Shader Model 5.0 capable), 8 GB de RAM, 8 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, Linux.
¿Cuánto ocupa Solace Crafting y necesita SSD?
Solace Crafting necesita 8 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). Los requisitos de Solace Crafting no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿Cuál es el género de Solace Crafting?
Género: Action. Tiene multijugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: Big Kitty Games. Editora: Big Kitty Games.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2022-08-01.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: Nvidia GTX 680, Radeon HD 7000-series (DX11 / Shader Model 5.0 capable). Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: Solace Crafting

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!