Qué tarjeta gráfica va con el Core i3-12100
Qué GPU puede aprovechar del todo el Core i3-12100 y desde dónde empiezas a pagar de más por la gráfica, según el modelo de FPS unificado de FPSHQ en juegos exigentes.
Respuesta corta
El Core i3-12100 aprovecha tarjetas gráficas hasta el nivel de la GeForce RTX 5060 (alrededor de 7% de pérdida por la CPU). La opción óptima sin pagar de más es la GeForce RTX 3060. Las GPU más rápidas que la GeForce RTX 5060 quedarán frenadas por el procesador: pagarías por fotogramas que no verás.
| Puntuación gaming del Core i3-12100 | 4.600 / 10 000 |
|---|---|
| Núcleos / hilos | 4 / 8 |
| Socket | LGA1700 |
| GPU más rápida sin pérdida | GeForce RTX 5060 |
| Fuente para GeForce RTX 3060 + Core i3-12100 | desde 450 W |
Tres opciones: mínimo, equilibrado, con margen
Tarjetas gráficas en la escala para el Core i3-12100
Cada punto es una tarjeta gráfica (eje: puntuación de rendimiento de GPU de FPSHQ, 0–10 000). Verde: óptimo; rojo: el Core i3-12100 no la aprovecha; amarillo: el procesador tiene mucho margen. La resolución depende de la clase de la GPU.
Ranking de tarjetas gráficas para el Core i3-12100
FPS medios en juegos exigentes (alto) a la resolución de la clase de la GPU y parte de los fotogramas perdidos por la CPU.
| Tarjeta gráfica | Año | Resolución | FPS | Pérdida de FPS | Veredicto | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 2025 | 1080p | 144 | 3% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 7700 XT | 2022 | 1080p | 98 | 10% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| GeForce RTX 3070 Ti | 2021 | 1080p | 94 | 10% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 6800 | 2020 | 1080p | 99 | 11% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| Radeon RX 7700 | 2024 | 1080p | 99 | 11% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| GeForce RTX 4060 Ti 16GB | 2023 | 1080p | 95 | 10% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| GeForce RTX 3070 | 2020 | 1080p | 93 | 9% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 9060 XT | 2025 | 1080p | 95 | 10% |
Cuello de botella (pagas de más por la GPU) | — |
| Radeon RX 6750 XT | 2022 | 1080p | 88 | 8% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 6700 XT | 2020 | 1080p | 85 | 6% |
Óptimo | — |
| GeForce RTX 4060 | 2023 | 1080p | 84 | 5% |
Óptimo | — |
| Intel Arc B580 | 2024 | 1080p | 87 | 7% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 7600 GRE | 2024 | 1080p | 81 | 5% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 7600 | 2022 | 1080p | 73 | 3% |
Óptimo | — |
| Intel Arc A770 | 2022 | 1080p | 78 | 4% |
Óptimo | — |
| GeForce RTX 2080 Super | 2018 | 1080p | 77 | 4% |
Óptimo | — |
| Intel Arc A750 | 2022 | 1080p | 75 | 3% |
Óptimo | — |
| GeForce RTX 2080 | 2018 | 1080p | 73 | 3% |
Óptimo | — |
| Radeon RX 6600 XT | 2021 | 1080p | 68 | 2% |
Margen de CPU | — |
| Radeon RX 5700 XT | 2019 | 1080p | 69 | 2% |
Margen de CPU | — |
| Intel Arc A580 | 2023 | 1080p | 69 | 2% |
Margen de CPU | — |
| GeForce RTX 3060 | 2021 | 1080p | 77 | 3% |
Óptimo | — |
| GeForce GTX 1080 Ti | 2016 | 1080p | 64 | 1% |
Margen de CPU | — |
| Radeon RX 6600 | 2020 | 1080p | 63 | 2% |
Margen de CPU | — |
FPS: media en juegos exigentes, ajustes altos, 1080p; pérdida: parte de los fotogramas de la GPU que quita el procesador (hasta 144 FPS). Aún no hay precios recientes de tiendas (últimos 30 días) en nuestra base: no mostramos precios.
Tarjetas gráficas populares con el Core i3-12100
Las tarjetas gráficas más buscadas (consultas de Yandex): FPS medios en juegos exigentes con el Core i3-12100.
FPS con el Core i3-12100 y distintas tarjetas gráficas en juegos populares
Previsión del modelo unificado de FPSHQ, ajustes altos; ● — medición real, «CPU» — limitado por el procesador.
| Juego | GeForce RTX 3060 · mínimo 1080p | GeForce RTX 5060 · máximo 1080p |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 69● | 68 |
| Counter-Strike 2 | 233● CPU | 311 CPU |
| Dota 2 | 304 CPU | 329 CPU |
| Minecraft | 209 CPU | 247 CPU |
| Grand Theft Auto V | 125 CPU | 147 CPU |
| League of Legends | 129 CPU | 147 CPU |
| Elden Ring | 59 | 58 |
| Grand Theft Auto IV | 67 | 79 |
FPS medio, preajuste High. ● — medición real (2 de 16 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS
Cómo la resolución cambia la carga: GeForce RTX 3060 + Core i3-12100
Cuanto mayor es la resolución, más trabaja la GPU y menos influye el procesador (FPS medios en juegos exigentes).
Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
Qué tarjeta gráfica va con el Core i3-12100
La tarjeta más rápida que el Core i3-12100 todavía aprovecha es la GeForce RTX 5060 (alrededor de 7% de pérdida); la opción óptima es la GeForce RTX 3060. Las más rápidas quedarán frenadas por el procesador.
- Puntuación gaming del Core i3-12100
- 4.600 / 10 000
- Núcleos / hilos
- 4 / 8
- Socket
- LGA1700
- GPU más rápida sin pérdida
- GeForce RTX 5060
Preguntas frecuentes
¿Qué tarjeta gráfica va con el Core i3-12100?
¿El Core i3-12100 hará cuello de botella con la GeForce RTX 5060?
¿Qué fuente de alimentación necesito para la GeForce RTX 3060 y el Core i3-12100?
¿Por qué el cuello de botella se evalúa en juegos exigentes?
Cálculos relacionados
- Especificaciones de Core i3-12100 →
- Procesador para GeForce RTX 3060 →
- Procesador para GeForce RTX 3060 →
- Tarjeta gráfica para Core i3-12100F →
- Tarjeta gráfica para Core i5-10600K →
- Tarjeta gráfica para Core i5-10600KF →
- Tarjeta gráfica para Core i7-10700 →
- Qué tarjeta gráfica va con tu procesador →
- PC gaming por presupuesto →
Método: FPS — modelo unificado de FPSHQ (mediciones reales + regresión); límite de CPU — según su puntuación gaming; resolución — según la clase de la GPU. metodología