
GeForce RTX 3070
GeForce RTX 3070: una gran opción para 1440p en ajustes altos–ultra. FPS medio de la GeForce RTX 3070 en 10 juegos populares (1440p, Ultra): 128 FPS. Fuente recomendada: 550 W.
La GeForce RTX 3070 es una tarjeta Ampere equilibrada para juegos de 1440p.
GeForce RTX 3070: todo sobre esta tarjeta gráfica
Juegos, procesador, fuente, comparativas, mejoras, controladores y precios: todas las páginas de FPSHQ sobre este modelo.
- ¿Qué juegos mueve?FPS de la GeForce RTX 3070 en juegos popularesCyberpunk 2077Counter-Strike 2Dota 2MinecraftGrand Theft Auto V
- Juegos que puede moverestimación de FPS en el catálogo
- Qué procesador necesitasin cuello de botella de CPU
- Qué fuente de alimentaciónpotencia de la fuente para GeForce RTX 3070
- Consumovatios en juegos
- Coste de electricidadgasto al mes
- Qué monitorresolución y frecuencia
- Controladoresúltima versión e historial
- ComparativasGeForce RTX 3070 contra sus rivalesvs RTX 5060vs RTX 5070vs RTX 4060vs RTX 5060 Tivs RTX 3080
- Mejorar desde GeForce RTX 3070por qué cambiarla→ RTX 5070→ RTX 5060 Ti→ RTX 3080
- Mejorar a GeForce RTX 3070desde qué modelos merece la penaRTX 5060 →RTX 4060 →RX 580 →
- Parejas con procesadorescuello de botella de GeForce RTX 3070+ Ryzen 7 5700X+ Core i5-12400F+ Ryzen 7 7800X3D+ Ryzen 5 5600
- Precioshistorial y precio de lanzamiento
- Temperaturamáximo oficial por modelo
- Debatespreguntas de usuarios de GeForce RTX 3070GeForce RTX 40 vs GeForce RTX 30: ¿cuánto más rápida…
Características completas de la GeForce RTX 3070
| Arquitectura | Ampere |
|---|---|
| CUDA / Shading | 5888 |
| Boost Clock | 1725 MHz |
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 |
| Bus de memoria | 256 bit |
| TDP | 220 W |
| Interfaz | PCIe 4.0 |
| PCIe | 4.0 |
| DLSS | versión 2 |
| Núcleos RT | 46 |
| Núcleos Tensor | 184 |
| Codificador AV1 | no |
| FP32 | 20.30 TFLOPS |
| Rendimiento de IA | 163 TOPS |
| Proceso | 8 nm |
| Transistores | 17.40 mil mill. |
| Bench Score | 4300 |
| Value Score | 53 /100 |
| Año de lanzamiento | 2020 |
Temperatura y medidas de la GeForce RTX 3070
La temperatura máxima oficial de la GPU GeForce RTX 3070 es 93 °C (especificación de NVIDIA, datos a 08/10/2026): todo lo que esté por debajo está dentro de la especificación del fabricante.
Especificaciones oficiales
La versión de referencia mide 242 mm. Introduce la longitud máxima de GPU de las especificaciones de tu caja.
Temperatura de la GPU · Longitud de la GPU: ¿cabe en tu caja? · Tarjetas gráficas más silenciosas · fuente: nvidia.com
Precio de lanzamiento: GeForce RTX 3070
El precio oficial de la GeForce RTX 3070 al anunciarse fue $499 (NVIDIA, 01/09/2020). Abajo: cuántos FPS daba ese precio según el modelo FPSHQ y su posición entre las tarjetas gráficas de 2020–2026.
Precio de lanzamiento y rentabilidad
Es el precio de lanzamiento recomendado por el fabricante, no el precio actual en tiendas.
Precios de lanzamiento y FPS por dólar · comunicado de NVIDIA
📡 Perfil de la GeForce RTX 3070
Puntos fuertes y débiles en 5 parámetros (0–100).
📊 Posición en el ranking de rendimiento
Comparación con otros modelos. Barra más larga = mejor resultado.
📊 FPS de la GeForce RTX 3070 en juegos populares (1440p) (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
La GeForce RTX 3070 es un caballo de batalla para 1080p Ultra. Para 1440p, baja los ajustes pesados (sombras, iluminación volumétrica) y usa reescalado. Con 8 GB de VRAM, evita las texturas Ultra en juegos exigentes.
Para quién es
- ✓ 1440p High, 1080p Ultra
FPS de la GeForce RTX 3070 en juegos populares (1440p)
Mediciones reales de rendimiento de la GeForce RTX 3070 en los juegos más populares de 2024–2026. Todas las pruebas en 1440p, gráficos en High.
Comparar con un rival
La GeForce RTX 3070 frente a su rival más cercano del bando AMD:
GeForce RTX 3070 vs Radeon RX 9060 XT →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Qué tan potente es GeForce RTX 3070 y para qué resolución sirve?
GeForce RTX 3070 (2020): puntuación FPSHQ en el percentil 70 del catálogo, clase 1440p / Ultra. FPS medio del modelo FPSHQ en juegos populares en alto: 90 en 1080p, 60 en 1440p, 32 en 4K; en 1440p ultra, 8 de los 10 juegos más populares van a 60+ FPS (media 128 FPS). VRAM 8 GB, TDP 220 W, fuente recomendada 550 W. Fuente de las cifras: según la especificación de NVIDIA del 08/10/2026; según el catálogo de FPSHQ (Bench Score es el índice de rendimiento propio de FPSHQ); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- puntuación de rendimiento FPSHQ
- 4 300 índice FPSHQ
- 1080p
- 90 FPS estimación del modelo
- 1440p
- 60 FPS estimación del modelo
- 4K
- 32 FPS estimación del modelo
Comentarios (0)