Ilustración: modelo 3D genérico de una tarjeta gráfica (sin marca)
Ilustración: modelo 3D genérico
AMD · RDNA 3 · 2024

Radeon RX 7600 XT

0.0(0 votos)
Tier C
VRAM 16 GB GDDR6
TDP 190 W
Cores 2 048
Bench Score 3 600
Radeon RX 7600 XT — 1440p / Ultra

Radeon RX 7600 XT: una gran opción para 1440p en ajustes altos–ultra. FPS medio de la Radeon RX 7600 XT en 10 juegos populares (1440p, Ultra): 111 FPS. Fuente recomendada: 550 W.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología

Radeon RX 7600 XT es una tarjeta de presupuesto con 16 GB de memoria de video.

Navegación FPSHQ

Radeon RX 7600 XT: todo sobre esta tarjeta gráfica

Juegos, procesador, fuente, comparativas, mejoras, controladores y precios: todas las páginas de FPSHQ sobre este modelo.

Características completas de la Radeon RX 7600 XT

ArquitecturaRDNA 3
CUDA / Shading2048
Boost Clock2755 MHz
Memoria de vídeo16 GB GDDR6
Bus de memoria128 bit
TDP190 W
InterfazPCIe 4.0
PCIe4.0
FSRversión 3
Núcleos RT32
Codificador AV1sí
FP3222.60 TFLOPS
Proceso6 nm
Transistores13.30 mil mill.
Bench Score3600
Value Score70 /100
Año de lanzamiento2024

Temperatura y medidas de la Radeon RX 7600 XT

AMD no publica una temperatura máxima para este modelo, así que no la indicamos: abajo solo están la potencia y las medidas oficiales.

Especificaciones oficiales

no publicada
Temp. máx. de la GPU
regla general de AMD: hasta 110 °C en hotspot (junction)
190 W
Potencia (TGP/TBP)
fuente desde 600 W según spec
241 mm
Longitud de la versión de referencia
ranuras: 2 · AMD reference

La versión de referencia mide 241 mm. Introduce la longitud máxima de GPU de las especificaciones de tu caja.

Precio de lanzamiento: Radeon RX 7600 XT

El precio oficial de la Radeon RX 7600 XT al anunciarse fue $329 (AMD, 08/01/2024). Abajo: cuántos FPS daba ese precio según el modelo FPSHQ y su posición entre las tarjetas gráficas de 2020–2026.

Precio de lanzamiento y rentabilidad

$329
Precio de lanzamiento (EE. UU.)
SEP de AMD · 08/01/2024
43,2FPS
FPS por $100 · 1440p
puesto 14 de 51 modelos
142FPS
FPS medios · 1440p
8 juegos populares, alta

Es el precio de lanzamiento recomendado por el fabricante, no el precio actual en tiendas.

📡 Perfil de la Radeon RX 7600 XT

Puntos fuertes y débiles en 5 parámetros (0–100).

Rasterización36Ray Tracing38Eficiencia86Cantidad de VRAM50Relación calidad-precio70

📊 Posición en el ranking de rendimiento

Comparación con otros modelos. Barra más larga = mejor resultado.

🎯 FPS medio por resolución

Tasa de fotogramas esperada (media en juegos populares, ajustes High/Ultra).

1080p75 FPS · ✓ Cómodo
1440p50 FPS · ⚠ Jugable
4K27 FPS · ✗ Difícil

📊 FPS de la Radeon RX 7600 XT en juegos populares (1440p) (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

💬 Consejo de FPSHQ

La Radeon RX 7600 XT es un caballo de batalla para 1080p Ultra. Para 1440p, baja los ajustes pesados (sombras, iluminación volumétrica) y usa reescalado.

— FPSHQ · recomendación de FPSHQ para la Radeon RX 7600 XT · metodología

Para quién es

  • ✓ 1080p Ultra
  • ✓ 1440p Medium-High

FPS de la Radeon RX 7600 XT en juegos populares (1440p)

Mediciones reales de rendimiento de la Radeon RX 7600 XT en los juegos más populares de 2024–2026. Todas las pruebas en 1440p, gráficos en High.

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

3 600
puntuación de rendimiento FPSHQ índice FPSHQ
más rápida que el 63% de las tarjetas
75FPS
FPS medio en 1080p (alto, juegos populares) estimación del modelo
50FPS
FPS medio en 1440p (alto, juegos populares) estimación del modelo
27FPS
FPS medio en 4K (alto, juegos populares) estimación del modelo
7
de 10 juegos populares van a 60+ FPS (1440p Ultra) estimación del modelo
190W
TDP especificación
fuente recomendada 550 W
En resumen

¿Qué tan potente es Radeon RX 7600 XT y para qué resolución sirve?

Radeon RX 7600 XT (2024): puntuación FPSHQ en el percentil 63 del catálogo, clase 1440p / Ultra. FPS medio del modelo FPSHQ en juegos populares en alto: 75 en 1080p, 50 en 1440p, 27 en 4K; en 1440p ultra, 7 de los 10 juegos más populares van a 60+ FPS (media 111 FPS). VRAM 16 GB, TDP 190 W, fuente recomendada 550 W. Fuente de las cifras: según la especificación de AMD del 08/10/2026; según el catálogo de FPSHQ (Bench Score es el índice de rendimiento propio de FPSHQ); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

puntuación de rendimiento FPSHQ
3 600 índice FPSHQ
1080p
75 FPS estimación del modelo
1440p
50 FPS estimación del modelo
4K
27 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: Comparativas GPU/CPU, AMD, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre la Radeon RX 7600 XT

¿Qué fuente necesita la Radeon RX 7600 XT?
TDP de la tarjeta: 190 W. Recomendamos una fuente de al menos 550 W de un buen fabricante (Seasonic, Corsair, be quiet!, Cooler Master). Las fuentes baratas sin 80+ Gold pueden causar reinicios bajo carga.
¿Cuánta VRAM tiene la Radeon RX 7600 XT?
VRAM: 16 GB GDDR6. Bus de memoria: 128 bit. Mucha VRAM — cómoda para 4K y tareas de IA.
¿Sirve la Radeon RX 7600 XT para jugar en 4K?
Depende de las expectativas. En juegos AAA actuales en 4K@ultra: no recomendado — mejor usarla en 1440p o 1080p.
¿Qué es mejor: la Radeon RX 7600 XT o la NVIDIA RTX A4000?
Preparamos una comparación detallada: Radeon RX 7600 XT vs NVIDIA RTX A4000. La respuesta corta depende de tus necesidades: la AMD es mejor en unos juegos, la rival en otros. Ten en cuenta también el precio y las tecnologías compatibles.
¿Admite la Radeon RX 7600 XT DLSS o FSR?
Sí, la Radeon RX 7600 XT admite AMD FSR (FidelityFX Super Resolution). Con la última generación — FSR 4 con reescalado neuronal que ha alcanzado al DLSS 3 en calidad. El DLSS no funciona en tarjetas AMD.
¿Qué CPU combina mejor con la Radeon RX 7600 XT?
Para evitar cuello de botella de CPU, para la Radeon RX 7600 XT recomendamos: Ryzen 5 7600 / Core i5-12400 / Ryzen 5 5600 — para 1080p / 1440p sin pasarse de precio.
¿Cuánto ruido hace la Radeon RX 7600 XT?
FPSHQ no mide el ruido; depende de la refrigeración de cada versión (ASUS, MSI, Gigabyte, Palit, PNY, etc.). La potencia oficial es de 190 W, baja: hay poco calor, así que incluso las versiones compactas pueden ser silenciosas. Los modelos se comparan por potencia en la página «Tarjetas gráficas más silenciosas».
¿Qué longitud y número de ranuras tiene la Radeon RX 7600 XT?
Las dimensiones dependen del modelo del fabricante. Las versiones reference suelen ser de 2.5–3.5 ranuras y 28–32 cm. ASUS ROG / MSI Suprim X / Gigabyte AORUS — hasta 3.5–4 ranuras y 32–36 cm. Antes de comprar, comprueba que la tarjeta cabe en tu caja (sobre todo en equipos Micro-ATX y Mini-ITX).
¿Se puede hacer overclock a la Radeon RX 7600 XT?
Sí, con MSI Afterburner o GPU Tweak III puedes subir el Core Clock 100–200 MHz y el Memory Clock 500–1500 MHz con poco riesgo. La mejora de FPS suele ser del 3–7%. Para un overclock seguro, pon el power limit al máximo, sube las frecuencias poco a poco y prueba la estabilidad en OCCT/3DMark.
¿Seguirá vigente la Radeon RX 7600 XT en 2027–2028?
Depende de la clase de la tarjeta. Las tarjetas de clase C en 2–3 años se verán forzadas a ajustes medios en los nuevos AAA. Es normal — solo tenlo en cuenta al comprar.
¿Dónde conviene comprar la Radeon RX 7600 XT?
Los precios más bajos suelen darse en las grandes rebajas (11.11, Cyber Monday, Black Friday). En los marketplaces los precios oscilan mucho — busca vendedores con nota 4.5+. Las plataformas de anuncios con garantía de tienda son para quien se arriesga por un 15–20% menos del MSRP. Usa nuestra sección de precios para seguir los descuentos.
¿Cuántos vatios consume la Radeon RX 7600 XT?
El TDP nominal de la Radeon RX 7600 XT es de 190 W — su consumo con carga de juego completa; los picos breves llegan a ~266 W. Detalles: consumo de la Radeon RX 7600 XT.
¿Cuántos vatios de fuente necesita la Radeon RX 7600 XT?
Desde 550 W en un equipo con CPU de gama media (cálculo de FPSHQ: TDP + sistema + 30% de margen y picos). Tabla por clase de CPU — qué fuente para Radeon RX 7600 XT.
¿Qué procesador necesito para la Radeon RX 7600 XT?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para Radeon RX 7600 XT con FPS y fuente está en qué procesador para Radeon RX 7600 XT.
¿Cabe la Radeon RX 7600 XT en mi caja?
La Radeon RX 7600 XT de referencia (AMD reference) mide 241 mm. Compárala con la longitud máxima de GPU de las especificaciones de tu caja; las versiones de ensambladores pueden ser más largas: consulta sus medidas en la web del fabricante.
¿Cuánto costaba la Radeon RX 7600 XT al salir?
El precio oficial de la Radeon RX 7600 XT al anunciarse fue $329 (AMD, 08/01/2024), en EE. UU. sin impuestos. Según el modelo FPSHQ son 43,2 FPS en 1440p por cada $100. El precio actual en tiendas puede ser distinto.

Todas las páginas con Radeon RX 7600 XT

Todas las comparativas (3)
Todas las parejas con procesadores (3)
Fuente para todas las parejas (3)
Todas las mejoras desde Radeon RX 7600 XT (2)
Todas las mejoras a Radeon RX 7600 XT (1)
¿Qué juegos mueve?: todos (1)
Versiones de fabricantes (18)

Debates: Radeon RX 7600 XT

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!