Ajustes gráficos de Monster Hunter: World para la GeForce RTX 3080 y tarjetas similares

Para Monster Hunter: World con una NVIDIA GeForce RTX 3080 lo óptimo es 1440p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 63–95 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Medio (125–200 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

1440p · Ultrapara 60 FPS
1440p · Bajopara 120 FPS
1080p · Mediopara 144 FPS
10 GBVRAM · GeForce RTX 3080
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

FPS de Monster Hunter: World con la GeForce RTX 3080: resoluciones × preajustes

Mapa de calor: cuanto más verde la celda, más margen de FPS. Verde: 60+ FPS; amarillo: 45–59; naranja: 30–44; rojo: menos de 30.

ResoluciónBajoMedioAltoUltra
720p 1280×720 195–300170–265150–235130–205
1080p 1920×1080 155–240125–200105–17093–145
1440p 2560×1440 105–16589–13574–11563–95
4K 3840×2160 56–8945–7237–6032–51

● — medición real; el resto es la estimación del modelo FPSHQ sin cuello de botella de la CPU.

Regla de FPS: preajustes en 1440p

Regla de FPS: preajustes en 1440p03060144180Bajo · 105–165 FPSMedio · 89–135 FPSAlto · 74–115 FPSUltra · 63–95 FPS
Regla de FPS: preajustes en 1440p03060144180Bajo · 105–165 FPSMedio · 89–135 FPSAlto · 74–115 FPSUltra · 63–95 FPS

Gama alta: tarjetas y preajuste para 60 FPS en Monster Hunter: World

La clase incluye modelos con un Bench Score FPSHQ de 4.000 a 6.499; abajo, los más buscados.

Tarjeta gráficaVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSQué juegos mueve
GeForce RTX 308010 GB1080p · Ultra
93–145
1440p · Ultra
63–95
Abrir →
GeForce RTX 50608 GB1080p · Ultra
70–105
1440p · Alto
54–80
Abrir →
GeForce RTX 507012 GB1080p · Ultra
115–180
1440p · Ultra
79–125
Abrir →
GeForce RTX 30708 GB1080p · Ultra
75–115
1440p · Ultra
50–75
Abrir →
GeForce RTX 5060 Ti16 GB1080p · Ultra
84–130
1440p · Ultra
57–86
Abrir →
GeForce RTX 4060 Ti8 GB1080p · Ultra
79–120
1440p · Ultra
54–79
Abrir →
GeForce RTX 3070 Ti8 GB1080p · Ultra
78–120
1440p · Ultra
53–79
Abrir →
GeForce RTX 3080 Ti12 GB1080p · Ultra
100–165
1440p · Ultra
70–110
Abrir →

Qué bajar primero con la GeForce RTX 3080

La gama alta tiene margen para 1440p; para monitores de alta frecuencia baja sombras y efectos volumétricos, no las texturas.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3080 tiene 10 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Monster Hunter: World: comparación de clases de GPU (1080p, alto)

Gama de entrada · GeForce GTX 1060 6GB
36–59
Gama media · GeForce RTX 3060
69–110
Gama alta · GeForce RTX 3080
105–170
Entusiasta · GeForce RTX 5080
185–290

Línea discontinua: 60 FPS. El representante de cada clase es el modelo más buscado del rango.

En resumen

¿Qué ajustes poner en Monster Hunter: World con una GeForce RTX 3080?

Para Monster Hunter: World con una NVIDIA GeForce RTX 3080 lo óptimo es 1440p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 63–95 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Medio (125–200 FPS).

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes poner en Monster Hunter: World con una GeForce RTX 3080?
Para Monster Hunter: World con una NVIDIA GeForce RTX 3080 lo óptimo es 1440p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 63–95 FPS. Para 144 FPS: 1080p en Medio (125–200 FPS).
¿Qué tarjetas de la clase «Gama alta» mueven Monster Hunter: World en alto?
La clase se define por el Bench Score de FPSHQ (de 4.000 a 6.499). Modelos populares de la clase: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 4060 Ti. Según el modelo FPSHQ, dan 60 FPS en 1080p en alto o ultra en Monster Hunter: World: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 4060 Ti, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080 Ti.
¿Tiene la GeForce RTX 3080 VRAM suficiente para Monster Hunter: World?
La GeForce RTX 3080 tiene 10 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
¿De dónde obtiene FPSHQ sus datos?
De cuatro fuentes: requisitos oficiales de desarrolladores y Steam (150 929 juegos), especificaciones de los fabricantes (1 965 tarjetas, 456 procesadores), mediciones de FPS de análisis, YouTube y jugadores (106 mediciones independientes y 4 800 filas de datos agregados de análisis) y el modelo FPSHQ donde no hay mediciones, siempre marcado como «estimación».