¿Funciona RuneScape en Steam Machine?

estimación del modelo Sí, RuneScape va genial en Valve Steam Machine: 150–180 FPS a 1920×1080 en Alto según el modelo de FPSHQ, 69–115 FPS a 4K en Alto. Estado de Valve para «Steam Machine»: Jugable (Playable). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición); datos al 15/10/2026. (precisión del modelo)

Excelente (60+ FPS)veredicto de FPSHQ
150–180 FPS1920×1080 · Alto
1920×1080 · Altoajustes para 30+ FPS
Jugable (Playable)Steam Machine · Valve
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Contraste del modelo con mediciones. El equivalente Radeon RX 7600M ×1.07 (Bench 3.008) está calibrado con 4 mediciones de FPS en 4 juegos de análisis independientes; el modelo queda dentro de ±25 % de la medición en 4 de 4 casos.

Procesador: Zen 4 · 6C/12T, 4.8 GHz — equivalente Gaming Score 3.850, ajustado con las mismas mediciones; los FPS se limitan con el límite de CPU del modelo FPSHQ.

Tabla de contraste (4 mediciones)
DispositivoJuegoAjustesMedido, FPSModelo, FPS±
Steam MachineCyberpunk 20771920×1080 · Ultra · Phantom Liberty, Ultra, SteamOS59,045-24 %
Steam MachineStarfield1920×1080 · Ultra · Ultra, SteamOS41,046+12 %
Steam MachineKingdom Come: Deliverance II1920×1080 · Ultra · Max, SteamOS50,0500 %
Steam MachineDragon's Dogma 21920×1080 · Ultra · Max, SteamOS52,050-4 %

Las mediciones en un modo superior al predeterminado (Turbo) se llevan al modo predeterminado según el rendimiento relativo de los modos. Desviación = modelo / medición − 1.

Fuente: Gamers Nexus, 24/06/2026

FPS de RuneScape en Steam Machine: resoluciones y preajustes

ResoluciónBajoMedioAlto
1920×1080 nativa 165–191155–182150–180
2560×1440 130–180125–180115–175
3840×2160 92–15080–13069–115

Estimación del modelo unificado de FPSHQ: la gráfica de Steam Machine se empareja con Radeon RX 7600M ×1.07; con el límite de CPU del dispositivo y sin reescalado.

Regla de FPS a 1920×1080

Regla de FPS a 1920×10800304060240Bajo · 165–191 FPSMedio · 155–182 FPSAlto · 150–180 FPS
Regla de FPS a 1920×10800304060240Bajo · 165–191 FPSMedio · 155–182 FPSAlto · 150–180 FPS

RuneScape en distintos PC portátiles (1280×800, bajo)

Valve Steam Deck
70 FPS
ASUS ROG Ally
83 FPS
Lenovo Legion Go
83 FPS
Ryzen Z1 (versiones básicas de ROG Ally y Legion Go)
73 FPS
ASUS ROG Ally X
84 FPS
ASUS ROG Xbox Ally X
91 FPS
ASUS ROG Xbox Ally
69 FPS
Lenovo Legion Go 2
91 FPS
Lenovo Legion Go S
70 FPS
MSI Claw A8
91 FPS
MSI Claw 8 EX AI+
99 FPS
Valve Steam Machine
221 FPS

Misma resolución para una comparación justa. Líneas discontinuas: 30 y 60 FPS.

RuneScape en SteamOS: Steam Deck y ProtonDB

Estado de Valve: Steam Machine

Jugable (Playable)

Steam Deck: Jugable (Playable) · SteamOS (otros dispositivos): Compatible

Fuente: informe de compatibilidad de Valve en Steam, comprobado el 09/10/2026 · Steam · Linux y Steam Deck: antitrampas

ProtonDB

Gold: funciona tras ajustes · 146 informes de jugadores

Fuente: ProtonDB, obtenido el 05/10/2026 · protondb.com

Los datos de ProtonDB se distribuyen con la licencia Open Database License (ODbL); el extracto que usamos se ofrece en las mismas condiciones. ODbL · CSV

Valve Steam Machine usa SteamOS: los juegos de Windows se inician con Proton. El estado de Steam Deck sirve de referencia para cualquier dispositivo con SteamOS.

Especificaciones de Valve Steam Machine

Procesador (APU)
AMD semi-custom (Zen 4 + RDNA 3)
CPU
Zen 4, 6c/12t, up to 4.8 GHz, 30 W
GPU
AMD RDNA 3, 28 CUs, up to 2.45 GHz, 110 W, 8 GB GDDR6
Memoria
16 GB DDR5 + 8 GB GDDR6
TDP
CPU 30 W + GPU 110 W
SO
SteamOS
Lanzamiento
29/06/2026
Equivalente en el catálogo
Radeon RX 7600M ×1.07 · Bench 3.008 · cómo se asigna

Fuente de las especificaciones: store.steampowered.com, en.wikipedia.org

El equivalente Radeon RX 7600M ×1.07 (Bench 3.008) está calibrado con 4 mediciones de FPS en 4 juegos de análisis independientes; el modelo queda dentro de ±25 % de la medición en 4 de 4 casos.

Especificaciones verificadas con la fuente: 04/10/2026.

Cómo conseguir más FPS en Steam Machine

  1. Resolución
    Valve cuenta con el reescalado FSR para 4K; sin él, 1080p–1440p es más estable. Elige la resolución según el juego, no según el televisor.
  2. Reescalado FSR
    FSR o XeSS en Calidad/Equilibrado es la forma principal de lograr 4K en el televisor; DLSS no está disponible en gráficas AMD.
  3. Preajuste
    Alto es un buen punto de partida a 1080p; a 1440p y 4K empieza por Medio.
  4. Límite de fotogramas
    En un televisor de 60 Hz limita a 60 o 30 FPS para un ritmo uniforme; con un monitor VRR puedes subir el límite.
En resumen

¿Funciona RuneScape en Steam Machine?

Sí, RuneScape va genial en Valve Steam Machine: 150–180 FPS a 1920×1080 en Alto según el modelo de FPSHQ, 69–115 FPS a 4K en Alto. Estado de Valve para «Steam Machine»: Jugable (Playable).

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Funciona RuneScape en Steam Machine?
Sí, RuneScape va genial en Valve Steam Machine: 150–180 FPS a 1920×1080 en Alto según el modelo de FPSHQ, 69–115 FPS a 4K en Alto. Estado de Valve para «Steam Machine»: Jugable (Playable).
¿Qué ajustes poner en RuneScape en Steam Machine?
Para 30+ FPS: 1920×1080 con el preajuste Alto (150–180 FPS según el modelo FPSHQ). Para 60 FPS: 1920×1080 en Alto (150–180 FPS).
¿RuneScape es Steam Deck Verified?
Según Steam (comprobado el 09/10/2026), el estado de RuneScape es: Jugable (Playable).
RuneScape: ¿qué estado tiene en Steam Machine?
Según el informe de compatibilidad de Valve en Steam (comprobado el 09/10/2026), el estado de RuneScape para «Steam Machine» es: Jugable (Playable).
Comprueba los FPS en tu PC o portátilFPSHQ para Windows encuentra los juegos instalados y muestra la previsión y los FPS reales