Mejora de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 3090

✅
+122%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 3090 supone un +122% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 700 → 6 000). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈146 → 343 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1080 Ti por la GeForce RTX 3090 da +122% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 146 → 343 FPS en 1080p y 102 → 254 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+122%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)146 → 343 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)102 → 254 FPS
VRAM11 → 24 GB
TDP250 → 350 W
Fuente recomendada (CPU media)600 → 750 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
146 → 343 FPS
+135%
1440p
102 → 254 FPS
+149%
4K
53 → 141 FPS
+166%

Especificaciones

GeForce GTX 1080 TiGeForce RTX 3090
Bench2 7006 000
Memoria11 GB24 GB
TDP250 W350 W
⚡ La nueva consume 350W — verifica la fuente.

FPS en juegos: GeForce GTX 1080 Ti vs GeForce RTX 3090

JuegoGeForce GTX 1080 Ti
1080p
GeForce GTX 1080 Ti
1440p
GeForce RTX 3090
1080p
GeForce RTX 3090
1440p
Cyberpunk 2077473312185
Counter-Strike 2265186672472
Dota 2322227700566
Minecraft190133484340
Grand Theft Auto V11379288202
League of Legends11983275210
Elden Ring56396060
Grand Theft Auto IV5539141100

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1080 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7600 +26% 8 GB 165 W Comparar mejora →
Radeon Pro W7700 +56% 16 GB 210 W Comparar mejora →
Radeon RX 6800 XT +81% 16 GB 300 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4070 Super +119% 12 GB 220 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 3090?
Excelente mejora — gran ganancia: +122% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 146 → 343 FPS en 1080p y 102 → 254 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3090 que la GeForce GTX 1080 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 700 para la GeForce GTX 1080 Ti frente a 6 000 para la GeForce RTX 3090, una diferencia del 122%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 3090?
El TDP sube de 250 a 350 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 750 W en lugar de 600 W. Si la tuya es inferior a 750 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3090?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3090 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3090.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.