Mejora de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 4070 Super

✅
+119%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 4070 Super supone un +119% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 700 → 5 900). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈146 → 329 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1080 Ti por la GeForce RTX 4070 Super da +119% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 146 → 329 FPS en 1080p y 102 → 240 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+119%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)146 → 329 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)102 → 240 FPS
VRAM11 → 12 GB
TDP250 → 220 W
Fuente recomendada (CPU media)600 → 550 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
146 → 329 FPS
+125%
1440p
102 → 240 FPS
+135%
4K
53 → 132 FPS
+149%

Especificaciones

GeForce GTX 1080 TiGeForce RTX 4070 Super
Bench2 7005 900
Memoria11 GB12 GB
TDP250 W220 W

FPS en juegos: GeForce GTX 1080 Ti vs GeForce RTX 4070 Super

JuegoGeForce GTX 1080 Ti
1080p
GeForce GTX 1080 Ti
1440p
GeForce RTX 4070 Super
1080p
GeForce RTX 4070 Super
1440p
Cyberpunk 2077473311480
Counter-Strike 2265186635446
Dota 2322227700535
Minecraft190133457321
Grand Theft Auto V11379272191
League of Legends11983264199
Elden Ring56396060
Grand Theft Auto IV553913291

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1080 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7600 +26% 8 GB 165 W Comparar mejora →
Radeon Pro W7700 +56% 16 GB 210 W Comparar mejora →
NVIDIA RTX A5000 +78% 24 GB 218 W Comparar mejora →
Radeon RX 7900 GRE +115% 16 GB 260 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 4070 Super?
Excelente mejora — gran ganancia: +119% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 146 → 329 FPS en 1080p y 102 → 240 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 4070 Super que la GeForce GTX 1080 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 700 para la GeForce GTX 1080 Ti frente a 5 900 para la GeForce RTX 4070 Super, una diferencia del 119%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 4070 Super?
La fuente recomendada apenas cambia: 600 → 550 W (TDP 250 → 220 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 550 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 4070 Super?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 4070 Super con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 4070 Super.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.