Mejora de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 4070

✅
+100%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 4070 supone un +100% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 700 → 5 400). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈146 → 301 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1080 Ti por la GeForce RTX 4070 da +100% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 146 → 301 FPS en 1080p y 102 → 213 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+100%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)146 → 301 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)102 → 213 FPS
VRAM11 → 12 GB
TDP250 → 200 W
Fuente recomendada (CPU media)600 → 550 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
146 → 301 FPS
+106%
1440p
102 → 213 FPS
+109%
4K
53 → 113 FPS
+113%

Especificaciones

GeForce GTX 1080 TiGeForce RTX 4070
Bench2 7005 400
Memoria11 GB12 GB
TDP250 W200 W

FPS en juegos: GeForce GTX 1080 Ti vs GeForce RTX 4070

JuegoGeForce GTX 1080 Ti
1080p
GeForce GTX 1080 Ti
1440p
GeForce RTX 4070
1080p
GeForce RTX 4070
1440p
Cyberpunk 20774733118●71
Counter-Strike 2265186560393
Dota 2322227672472
Minecraft190133403283
Grand Theft Auto V11379240169
League of Legends11983239176
Elden Ring56396060
Grand Theft Auto IV553911579

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (1 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1080 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7600 +26% 8 GB 165 W Comparar mejora →
Radeon Pro W7700 +56% 16 GB 210 W Comparar mejora →
NVIDIA RTX A5000 +78% 24 GB 218 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4070 Super +119% 12 GB 220 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 4070?
Excelente mejora — gran ganancia: +100% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 146 → 301 FPS en 1080p y 102 → 213 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 4070 que la GeForce GTX 1080 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 700 para la GeForce GTX 1080 Ti frente a 5 400 para la GeForce RTX 4070, una diferencia del 100%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1080 Ti a GeForce RTX 4070?
La fuente recomendada apenas cambia: 600 → 550 W (TDP 250 → 200 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 550 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 4070?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 4070 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 4070.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.