Mejora de GeForce GTX 960 a GeForce RTX 3070 Ti

✅
+513%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 960 a la NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti supone un +513% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (750 → 4 600). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈50 → 237 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 960 por la GeForce RTX 3070 Ti da +513% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 50 → 237 FPS en 1080p y 35 → 169 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+513%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)50 → 237 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)35 → 169 FPS
VRAM2 → 8 GB
TDP120 → 290 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 650 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
50 → 237 FPS
+374%
1440p
35 → 169 FPS
+383%
4K
18 → 87 FPS
+383%

Especificaciones

GeForce GTX 960GeForce RTX 3070 Ti
Bench7504 600
Memoria2 GB8 GB
TDP120 W290 W
⚡ La nueva consume 290W — verifica la fuente.

FPS en juegos: GeForce GTX 960 vs GeForce RTX 3070 Ti

JuegoGeForce GTX 960
1080p
GeForce GTX 960
1440p
GeForce RTX 3070 Ti
1080p
GeForce RTX 3070 Ti
1440p
Cyberpunk 207716117955
Counter-Strike 29164439308
Dota 211178526370
Minecraft6546316222
Grand Theft Auto V3927188132
League of Legends4129195139
Elden Ring19136060
Grand Theft Auto IV19139265

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 960

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 780 +27% 3 GB 250 W Comparar mejora →
GeForce GTX 1650 +47% 4 GB 75 W Comparar mejora →
Radeon RX 590 +87% 8 GB 225 W Comparar mejora →
GeForce GTX 1060 6GB +100% 6 GB 120 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 960 a GeForce RTX 3070 Ti?
Excelente mejora — gran ganancia: +513% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 50 → 237 FPS en 1080p y 35 → 169 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3070 Ti que la GeForce GTX 960?
Según el Bench Score de FPSHQ: 750 para la GeForce GTX 960 frente a 4 600 para la GeForce RTX 3070 Ti, una diferencia del 513%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 960 a GeForce RTX 3070 Ti?
El TDP sube de 120 a 290 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 650 W en lugar de 450 W. Si la tuya es inferior a 650 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3070 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3070 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3070 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.