Mejora de GeForce GTX 960 a GeForce RTX 3060

✅
+287%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 960 a la NVIDIA GeForce RTX 3060 supone un +287% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (750 → 2 900). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈50 → 164 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 960 por la GeForce RTX 3060 da +287% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 50 → 164 FPS en 1080p y 35 → 117 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+287%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)50 → 164 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)35 → 117 FPS
VRAM2 → 12 GB
TDP120 → 170 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 500 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
50 → 164 FPS
+228%
1440p
35 → 117 FPS
+234%
4K
18 → 53 FPS
+194%

Especificaciones

GeForce GTX 960GeForce RTX 3060
Bench7502 900
Memoria2 GB12 GB
TDP120 W170 W

FPS en juegos: GeForce GTX 960 vs GeForce RTX 3060

JuegoGeForce GTX 960
1080p
GeForce GTX 960
1440p
GeForce RTX 3060
1080p
GeForce RTX 3060
1440p
Cyberpunk 2077161171●49●
Counter-Strike 29164245●188●
Dota 211178370260
Minecraft6546222156
Grand Theft Auto V392713293
League of Legends412913998
Elden Ring19136046
Grand Theft Auto IV19136948

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (4 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 960

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 780 +27% 3 GB 250 W Comparar mejora →
GeForce GTX 1650 +47% 4 GB 75 W Comparar mejora →
Radeon RX 590 +87% 8 GB 225 W Comparar mejora →
GeForce GTX 1060 6GB +100% 6 GB 120 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 960 a GeForce RTX 3060?
Excelente mejora — gran ganancia: +287% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 50 → 164 FPS en 1080p y 35 → 117 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3060 que la GeForce GTX 960?
Según el Bench Score de FPSHQ: 750 para la GeForce GTX 960 frente a 2 900 para la GeForce RTX 3060, una diferencia del 287%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 960 a GeForce RTX 3060?
El TDP sube de 120 a 170 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 500 W en lugar de 450 W. Si la tuya es inferior a 500 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3060?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3060 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3060.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.