Mejora de GeForce RTX 3080 Ti a GeForce RTX 4090

✅
+59%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 4090 supone un +59% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (5 600 → 8 900). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈298 → 427 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 3080 Ti por la GeForce RTX 4090 da +59% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 298 → 427 FPS en 1080p y 225 → 373 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+59%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)298 → 427 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)225 → 373 FPS
VRAM12 → 24 GB
TDP350 → 450 W
Fuente recomendada (CPU media)750 → 850 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
298 → 427 FPS
+43%
1440p
225 → 373 FPS
+66%
4K
121 → 239 FPS
+98%

Especificaciones

GeForce RTX 3080 TiGeForce RTX 4090
Bench5 6008 900
Memoria12 GB24 GB
TDP350 W450 W
⚡ La nueva consume 450W — verifica la fuente.

FPS en juegos: GeForce RTX 3080 Ti vs GeForce RTX 4090

JuegoGeForce RTX 3080 Ti
1080p
GeForce RTX 3080 Ti
1440p
GeForce RTX 4090
1080p
GeForce RTX 4090
1440p
Cyberpunk 207710775205144
Counter-Strike 2554416700700
Dota 2623493700700
Minecraft416302700576
Grand Theft Auto V248179488343
League of Legends252187335307
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV12588224154

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 3080 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 9070 XT +27% 16 GB 304 W Comparar mejora →
Radeon RX 7900 XTX +32% 24 GB 355 W Comparar mejora →
NVIDIA RTX 6000 Ada +46% 48 GB 372 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5090 +79% 32 GB 575 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 3080 Ti a GeForce RTX 4090?
Excelente mejora — gran ganancia: +59% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 298 → 427 FPS en 1080p y 225 → 373 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 4090 que la GeForce RTX 3080 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 5 600 para la GeForce RTX 3080 Ti frente a 8 900 para la GeForce RTX 4090, una diferencia del 59%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 3080 Ti a GeForce RTX 4090?
El TDP sube de 350 a 450 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 850 W en lugar de 750 W. Si la tuya es inferior a 850 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 4090?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 4090 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 4090.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.