Mejora de GeForce RTX 3080 Ti a GeForce RTX 5070 Ti

👍
+27%
Buena mejora

Pasar de la NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti supone un +27% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (5 600 → 7 100). Veredicto: Buena mejora. A 1080p: ≈298 → 378 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce RTX 3080 Ti por la GeForce RTX 5070 Ti da +27% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 298 → 378 FPS en 1080p y 225 → 307 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Buena mejora.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+27%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)298 → 378 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)225 → 307 FPS
VRAM12 → 16 GB
TDP350 → 300 W
Fuente recomendada (CPU media)750 → 650 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
298 → 378 FPS
+27%
1440p
225 → 307 FPS
+36%
4K
121 → 174 FPS
+44%

Especificaciones

GeForce RTX 3080 TiGeForce RTX 5070 Ti
Bench5 6007 100
Memoria12 GB16 GB
TDP350 W300 W

FPS en juegos: GeForce RTX 3080 Ti vs GeForce RTX 5070 Ti

JuegoGeForce RTX 3080 Ti
1080p
GeForce RTX 3080 Ti
1440p
GeForce RTX 5070 Ti
1080p
GeForce RTX 5070 Ti
1440p
Cyberpunk 207710775148104
Counter-Strike 2554416700577
Dota 2623493700692
Minecraft416302591415
Grand Theft Auto V248179352247
League of Legends252187306249
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV12588164113

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce RTX 3080 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 9070 XT +27% 16 GB 304 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4080 +36% 16 GB 320 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5080 +46% 16 GB 360 W Comparar mejora →
GeForce RTX 5090 +79% 32 GB 575 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce RTX 3080 Ti a GeForce RTX 5070 Ti?
Buena mejora: +27% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 298 → 378 FPS en 1080p y 225 → 307 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5070 Ti que la GeForce RTX 3080 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 5 600 para la GeForce RTX 3080 Ti frente a 7 100 para la GeForce RTX 5070 Ti, una diferencia del 27%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce RTX 3080 Ti a GeForce RTX 5070 Ti?
La fuente recomendada apenas cambia: 750 → 650 W (TDP 350 → 300 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 650 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5070 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5070 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5070 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.