Mejora de GeForce GTX 1070 a GeForce RTX 3060

👍
+38%
Buena mejora

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1070 a la NVIDIA GeForce RTX 3060 supone un +38% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 100 → 2 900). Veredicto: Buena mejora. A 1080p: ≈118 → 164 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1070 por la GeForce RTX 3060 da +38% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 118 → 164 FPS en 1080p y 83 → 117 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Buena mejora.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+38%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)118 → 164 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)83 → 117 FPS
VRAM8 → 12 GB
TDP150 → 170 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 500 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
118 → 164 FPS
+39%
1440p
83 → 117 FPS
+41%
4K
42 → 53 FPS
+26%

Especificaciones

GeForce GTX 1070GeForce RTX 3060
Bench2 1002 900
Memoria8 GB12 GB
TDP150 W170 W

FPS en juegos: GeForce GTX 1070 vs GeForce RTX 3060

JuegoGeForce GTX 1070
1080p
GeForce GTX 1070
1440p
GeForce RTX 3060
1080p
GeForce RTX 3060
1440p
Cyberpunk 2077382771●49●
Counter-Strike 2215151245●188●
Dota 2262184370260
Minecraft154108222156
Grand Theft Auto V926413293
League of Legends966813998
Elden Ring45326046
Grand Theft Auto IV45316948

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (4 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1070

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6600 +29% 8 GB 132 W Comparar mejora →
GeForce RTX 2080 Super +57% 8 GB 250 W Comparar mejora →
Radeon RX 6750 XT +87% 12 GB 250 W Comparar mejora →
Radeon RX 6800 +119% 16 GB 250 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1070 a GeForce RTX 3060?
Buena mejora: +38% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 118 → 164 FPS en 1080p y 83 → 117 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3060 que la GeForce GTX 1070?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 100 para la GeForce GTX 1070 frente a 2 900 para la GeForce RTX 3060, una diferencia del 38%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1070 a GeForce RTX 3060?
El TDP sube de 150 a 170 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 500 W en lugar de 450 W. Si la tuya es inferior a 500 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3060?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3060 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3060.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.