Mejora de GeForce GTX 1080 a GeForce RTX 5060

✅
+75%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1080 a la NVIDIA GeForce RTX 5060 supone un +75% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 400 → 4 200). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈133 → 211 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1080 por la GeForce RTX 5060 da +75% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 133 → 211 FPS en 1080p y 93 → 152 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+75%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)133 → 211 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)93 → 152 FPS
VRAM8 → 8 GB
TDP180 → 145 W
Fuente recomendada (CPU media)500 → 450 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
133 → 211 FPS
+59%
1440p
93 → 152 FPS
+63%
4K
48 → 79 FPS
+65%

Especificaciones

GeForce GTX 1080GeForce RTX 5060
Bench2 4004 200
Memoria8 GB8 GB
TDP180 W145 W

FPS en juegos: GeForce GTX 1080 vs GeForce RTX 5060

JuegoGeForce GTX 1080
1080p
GeForce GTX 1080
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 207743307049
Counter-Strike 2241169390277
Dota 2293206465336
Minecraft172121282199
Grand Theft Auto V10272167118
League of Legends10876175124
Elden Ring51356058
Grand Theft Auto IV50358258

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1080

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 6600 XT +29% 8 GB 160 W Comparar mejora →
Radeon RX 7600 GRE +46% 8 GB 165 W Comparar mejora →
Radeon RX 9060 XT +79% 16 GB 160 W Comparar mejora →
GeForce RTX 3080 +117% 10 GB 320 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1080 a GeForce RTX 5060?
Excelente mejora — gran ganancia: +75% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 133 → 211 FPS en 1080p y 93 → 152 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5060 que la GeForce GTX 1080?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 400 para la GeForce GTX 1080 frente a 4 200 para la GeForce RTX 5060, una diferencia del 75%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1080 a GeForce RTX 5060?
La fuente recomendada apenas cambia: 500 → 450 W (TDP 180 → 145 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 450 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5060?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5060 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5060.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.