Mejora de GeForce GTX 1660 Ti a GeForce RTX 5060

✅
+127%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti a la NVIDIA GeForce RTX 5060 supone un +127% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (1 850 → 4 200). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈107 → 211 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la GeForce GTX 1660 Ti por la GeForce RTX 5060 da +127% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 107 → 211 FPS en 1080p y 75 → 152 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+127%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)107 → 211 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)75 → 152 FPS
VRAM6 → 8 GB
TDP120 → 145 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 450 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
107 → 211 FPS
+97%
1440p
75 → 152 FPS
+103%
4K
38 → 79 FPS
+108%

Especificaciones

GeForce GTX 1660 TiGeForce RTX 5060
Bench1 8504 200
Memoria6 GB8 GB
TDP120 W145 W

FPS en juegos: GeForce GTX 1660 Ti vs GeForce RTX 5060

JuegoGeForce GTX 1660 Ti
1080p
GeForce GTX 1660 Ti
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 207734247049
Counter-Strike 2194136390277
Dota 2236166465336
Minecraft13997282199
Grand Theft Auto V8258167118
League of Legends8761175124
Elden Ring41286058
Grand Theft Auto IV40288258

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la GeForce GTX 1660 Ti

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 1070 Ti +27% 8 GB 180 W Comparar mejora →
Radeon RX 5700 XT +57% 8 GB 225 W Comparar mejora →
Radeon RX 7600 +84% 8 GB 165 W Comparar mejora →
NVIDIA Quadro RTX 6000 +116% 24 GB 181 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de GeForce GTX 1660 Ti a GeForce RTX 5060?
Excelente mejora — gran ganancia: +127% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 107 → 211 FPS en 1080p y 75 → 152 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5060 que la GeForce GTX 1660 Ti?
Según el Bench Score de FPSHQ: 1 850 para la GeForce GTX 1660 Ti frente a 4 200 para la GeForce RTX 5060, una diferencia del 127%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de GeForce GTX 1660 Ti a GeForce RTX 5060?
La fuente recomendada apenas cambia: 450 → 450 W (TDP 120 → 145 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 450 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5060?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5060 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5060.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.