Mejora de Radeon RX 550 a GeForce RTX 3080 Ti

✅
+1144%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la AMD Radeon RX 550 a la NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti supone un +1144% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (450 → 5 600). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈32 → 298 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la Radeon RX 550 por la GeForce RTX 3080 Ti da +1144% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 32 → 298 FPS en 1080p y 23 → 225 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+1144%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)32 → 298 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)23 → 225 FPS
VRAM2 → 12 GB
TDP50 → 350 W
Fuente recomendada (CPU media)400 → 750 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
32 → 298 FPS
+831%
1440p
23 → 225 FPS
+878%
4K
12 → 121 FPS
+908%

Especificaciones

Radeon RX 550GeForce RTX 3080 Ti
Bench4505 600
Memoria2 GB12 GB
TDP50 W350 W
⚡ La nueva consume 350W — verifica la fuente.

FPS en juegos: Radeon RX 550 vs GeForce RTX 3080 Ti

JuegoRadeon RX 550
1080p
Radeon RX 550
1440p
GeForce RTX 3080 Ti
1080p
GeForce RTX 3080 Ti
1440p
Cyberpunk 207710710775
Counter-Strike 25942554416
Dota 27251623493
Minecraft4230416302
Grand Theft Auto V2518248179
League of Legends2719252187
Elden Ring1296060
Grand Theft Auto IV12912588

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la Radeon RX 550

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 950 +33% 2 GB 90 W Comparar mejora →
Radeon 760M +62% 0 GB 0 W Comparar mejora →
GeForce GTX 1050 Ti +78% 4 GB 75 W Comparar mejora →
GeForce GTX 780 +111% 3 GB 250 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de Radeon RX 550 a GeForce RTX 3080 Ti?
Excelente mejora — gran ganancia: +1144% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 32 → 298 FPS en 1080p y 23 → 225 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 3080 Ti que la Radeon RX 550?
Según el Bench Score de FPSHQ: 450 para la Radeon RX 550 frente a 5 600 para la GeForce RTX 3080 Ti, una diferencia del 1144%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de Radeon RX 550 a GeForce RTX 3080 Ti?
El TDP sube de 50 a 350 W, así que la fuente recomendada (con CPU media) es de 750 W en lugar de 400 W. Si la tuya es inferior a 750 W, cámbiala junto con la tarjeta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 3080 Ti?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 3080 Ti con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 3080 Ti.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.