Mejora de Radeon RX 6600 a GeForce RTX 5060

✅
+56%
Excelente mejora — gran ganancia

Pasar de la AMD Radeon RX 6600 a la NVIDIA GeForce RTX 5060 supone un +56% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (2 700 → 4 200). Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia. A 1080p: ≈144 → 211 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la Radeon RX 6600 por la GeForce RTX 5060 da +56% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 144 → 211 FPS en 1080p y 101 → 152 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Excelente mejora — gran ganancia.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+56%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)144 → 211 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)101 → 152 FPS
VRAM8 → 8 GB
TDP132 → 145 W
Fuente recomendada (CPU media)450 → 450 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
144 → 211 FPS
+47%
1440p
101 → 152 FPS
+50%
4K
52 → 79 FPS
+52%

Especificaciones

Radeon RX 6600GeForce RTX 5060
Bench2 7004 200
Memoria8 GB8 GB
TDP132 W145 W

FPS en juegos: Radeon RX 6600 vs GeForce RTX 5060

JuegoRadeon RX 6600
1080p
Radeon RX 6600
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 207747337049
Counter-Strike 2261184390277
Dota 2314220465336
Minecraft188132282199
Grand Theft Auto V11279167118
League of Legends11883175124
Elden Ring55396058
Grand Theft Auto IV55388258

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la Radeon RX 6600

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 7600 +26% 8 GB 165 W Comparar mejora →
Radeon Pro W7700 +56% 16 GB 210 W Comparar mejora →
Radeon RX 6800 XT +81% 16 GB 300 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4070 Super +119% 12 GB 220 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de Radeon RX 6600 a GeForce RTX 5060?
Excelente mejora — gran ganancia: +56% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 144 → 211 FPS en 1080p y 101 → 152 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5060 que la Radeon RX 6600?
Según el Bench Score de FPSHQ: 2 700 para la Radeon RX 6600 frente a 4 200 para la GeForce RTX 5060, una diferencia del 56%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de Radeon RX 6600 a GeForce RTX 5060?
La fuente recomendada apenas cambia: 450 → 450 W (TDP 132 → 145 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 450 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5060?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5060 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5060.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.