Mejora de Radeon RX 6700 a GeForce RTX 5060

🤔
+23%
Ganancia modesta

Pasar de la AMD Radeon RX 6700 a la NVIDIA GeForce RTX 5060 supone un +23% de rendimiento según el Bench Score de FPSHQ (3 410 → 4 200). Veredicto: Ganancia modesta. A 1080p: ≈187 → 211 FPS.

estimación del modelo · datos actualizados el · metodología · Comprobar mi PC

Respuesta corta

Cambiar la Radeon RX 6700 por la GeForce RTX 5060 da +23% de rendimiento: en 8 juegos populares, de media 187 → 211 FPS en 1080p y 133 → 152 FPS en 1440p Alto. Veredicto: Ganancia modesta.

Cifras clave
Mejora (Bench Score)+23%
FPS medio 1080p Alto (8 juegos)187 → 211 FPS
FPS medio 1440p Alto (8 juegos)133 → 152 FPS
VRAM10 → 8 GB
TDP175 → 145 W
Fuente recomendada (CPU media)500 → 450 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, modelo de FPS, cálculo de la fuente

FPS antes y después

1080p
187 → 211 FPS
+13%
1440p
133 → 152 FPS
+14%
4K
69 → 79 FPS
+14%

Especificaciones

Radeon RX 6700GeForce RTX 5060
Bench3 4104 200
Memoria10 GB8 GB
TDP175 W145 W

FPS en juegos: Radeon RX 6700 vs GeForce RTX 5060

JuegoRadeon RX 6700
1080p
Radeon RX 6700
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 207761437049
Counter-Strike 2343242390277
Dota 2413295465336
Minecraft247174282199
Grand Theft Auto V147103167118
League of Legends154109175124
Elden Ring60516058
Grand Theft Auto IV72508258

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 32 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Otras mejoras desde la Radeon RX 6700

Tarjeta gráficaMejora (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 9060 XT +26% 16 GB 160 W Comparar mejora →
Radeon RX 6900 XT +52% 16 GB 300 W Comparar mejora →
GeForce RTX 4070 Super +73% 12 GB 220 W Comparar mejora →
Radeon RX 7900 XTX +117% 24 GB 355 W Comparar mejora →

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena pasar de Radeon RX 6700 a GeForce RTX 5060?
Ganancia modesta: +23% según el Bench Score; en 8 juegos, de media 187 → 211 FPS en 1080p y 133 → 152 FPS en 1440p Alto.
¿Cuánto más potente es la GeForce RTX 5060 que la Radeon RX 6700?
Según el Bench Score de FPSHQ: 3 410 para la Radeon RX 6700 frente a 4 200 para la GeForce RTX 5060, una diferencia del 23%. En juegos la diferencia depende de la resolución y la CPU: en 1440p suele acercarse más a la del Bench Score que en 1080p.
¿Me bastará la fuente al pasar de Radeon RX 6700 a GeForce RTX 5060?
La fuente recomendada apenas cambia: 500 → 450 W (TDP 175 → 145 W). Si la actual está en buen estado y tiene al menos 450 W, basta.
¿Qué procesador necesito para la GeForce RTX 5060?
La CPU se elige por el equilibrio del par: demasiado débil limita los FPS y demasiado potente es gastar de más. El top 5 de procesadores para GeForce RTX 5060 con FPS y fuente está en qué procesador para GeForce RTX 5060.

Ganancia según puntuación media. Depende del juego y CPU.